Почему в одних видах рыб много мелких костей (например лещ, карась, щука), а в других их вовсе нет (окунь, судак)?

Какую функцию эти кости выполняют, почему вторым и без них хорошо живется?

более эластичное тело, всё зависит от условий а которых они обитают

Речной рыбе нужна "дополнительная жёсткость" для борьбы с течениями, а вот давление меньше в реке чем в море-океане куда вынуждена опускаться морская. Будь в морской рыбе больше костей они бы проткнули её как иглами на большой глубине где давление в разы больше чем в реке или озере. Поэтому глубоководные рыбы гибнут при подъеме на поверхность.

Это в окуне-то мелких костей нет? Вы ошибаетесь.
Мелких костей нет в крупной рыбе, а в мелкой их полно.