Что означает выражение "свинья в ермолке"? В каких произведениях русских писателей 19 века вы встречали это выражение?

НастЯ Гений (70901), закрыт 15 лет назад
Что значит ермолка?
Лучший ответ
Львёна Просветленный (47353) 15 лет назад
Ермолка или кипа - шапочка иудея, но свинья в иудаизме - нечистое животное. Иудеи не едят свинину. Видимо, свинья в ермолке - нечто непотребное.
Свинья в ермолке - выражение из комедии Гоголя "Ревизор" (1836), д. 5, явл. 8; письмо Хлестакова к Тряпичкину: "Надзиратель за богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья в ермолке"
- Этот Ескимосов парвеню и мовежанр, свинья в ермолке (А. П. Чехов, Тапёр) .
- Я такой же мерзавец и свинья в ермолке, как все (А. П. Чехов, Иванов, 1,4).
Остальные ответы
_ _ Профи (781) 15 лет назад
Свинья в ермолке -- (редк. , груб. ) грязный, жадный, с низкими помыслами человек. Оскорбительная характеристика непорядочного и невежественного человека. ..ревизор гоголя... кажись...
Travka 461 Мудрец (10510) 15 лет назад
"Надзиратель за богоугодным заведением Земляника — совершенная свинья в ермолке"
Н. Гоголь, "Ревизор"
Ермолка - круглая шапочка, плотно прилегающая к голове; маленькая шапочка, носимая под верхней шляпой евреями, соблюдающими старые национальные бытовые традиции… (словарь Ушакова)
IT Знаток (464) 15 лет назад

Гоголь. Ревизоръ. 5, 8. Письмо Хлестакова.
Наталия Матисон Мастер (1443) 15 лет назад
Свинья в ермолке -- (редк. , груб. ) грязный, жадный, с низкими помыслами человек. Оскорбительная характеристика непорядочного и невежественного человека. Выражение из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор".

_ _Профи (781) 15 лет назад
гугли форева:))))