Что такое ЧСВ

Аня Массон Знаток (253), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (472076) 7 лет назад
ЧСВ - чувство собственной важности
Кстати, некоторые пользователи расшифровывают это как чувство собственного величия, что тоже можно считать верным вариантом. К сожалению, в наше время этот недуг встречается у многих, а особенно - у молодежи.
Подросток, у которого зашкаливает ЧСВ, требует к себе особого отношения. Он совершенно искренне считает себя лучше других ребят, наделен самоуверенностью и на все имеет собственное мнение.
ЧСВ чаще всего используется в молодежном сленге и это не просто так. Переходный возраст напрямую связан с появлением чрезмерного (и даже болезненного) чувства собственной важности.
Остальные ответы
꧁༺ B̟̈́̆̐̄̚͜B̟̈́̆̐̄̚͜C̸̣̭͖̤̒̈͊͟ ༻꧂ Просветленный (22343) 7 лет назад
употребляется в контексте «....дор, с непомерно завышенным ЧСВ...»
Алексей Моисеев Оракул (77936) 7 лет назад
ЧСВ (лат. Mania grandiosa) — чувство собственной важности (реже — величия или значимости).

Чем не является ЧСВ:

Известностью и публичностью. Конечно, определенная корреляция есть — желание попасть в телевизор или на книжные полки может являться следствием переоценки своей персоны. Но это не одно и тоже. Доказательством тщеславия поциента служат конкретные выходки, а не сам факт отношения к определенной профессии. И глупо записывать в «наиболее заметные случаи» всех актеров, исполнивших более трёх ролей.

Отношением к «опасным» профессиям. Милиция, армия и подобное. Обычному задроту, который общается только по Сети, трудно понять взаимоотношения в подобных структурах, часто основанные на культе силы и внутренней иерархии. Упрощенно говоря — прапор орёт не потому, что много о себе думает, а потому что так надо. Тем не менее, прослужив достаточно и заработав солидное ФГМ, они пытаются перенести эту иерархию на гражданку, где она на*уй никому не упала. Из-за чего фалломорфируют, когда там к ним начинают относится как к равным, а не представителям важных чинов. В случае же с политиками, особенно на мировой арене, напористость также необходима — каждый отстаивает интересы своего государства, а там сопливых не любят.

Логически аргументированной критикой. Если шарлатан продает свою мочу в качестве лекарства от рака, нет ничего плохого в оповещении его клиентов, что на химическом уровне эта жидкость ничего со злокачественной опухолью не сделает, а им лучше идти к официально признанным медикам. Но, ЧСХ, всегда найдется хомячок, авторитетно заявляющий, что плацебо — лучшее лекарство, а «тявкающие моськи» просто завидуют.

Развитым познанием в предмете — менее очевидный пример, хотя и достаточно частый в условиях современной популярной культуры или интернета. В то время как среди быдла существует стереотип, что те же кинокритики живут исключительно на своём ЧСВ и ненавидят каждый второй фильм, дабы показать свою значимость, обыватель часто упускает из виду, что за свою жизнь сабж пересмотрел столько самых разных фильмов и сериалов, что многие годные кинокритики просто стали способны с порога распознавать любые клише или даже изобретать новые, не говоря уже об вдумчивой оценке качества какого-нибудь проекта. Соответственно, если критик говорит какому-нибудь школьнику, что его романтическая комедия - это дерьмо, это результат большого опыта, а не ЧСВ. В тоже время, shit happens и в любой области культуры можно встретить критика, блогера или админа тематического сайта, которые готовы даже приё*ываться до людей за использование сленга, лишь бы показать, кто тут эксперт с мировым именем. Определяй мудро.
Источник: http://lurkmore.co/ЧСВ
Мария Обухова Профи (623) 7 лет назад
ЧСВ - чувство собственной важности