1. Самая высокогорная столица на Земле расположена в Боливии. Город Ла-Пас находится на высоте 3-4 километров!
2. . Мачу-Пикчу – это самый высокогорный город древности. Он был построен индейскими племенами в Андах, Перу. В наше время Мачу-Пикчу – одна из самых впечатляющих достопримечательностей во всем мире.
3. Венесуэла была названа в честь европейского города Венеция. Флорентийский путешественник Америго Веспуччи, изучив принцип постройки Венесуэлы (систему каналов, дома на сваях, на воде), обнаружил сходство с Венецией. Отсюда и пошло название целой страны в Южной Америке.
http://vsefacty.com/fact/interesnye-fakty-o-yuzhnoy-amerike-video1. Пустыня Атакама. Это самое сухое место на планете.
2. На острове Тринидад, который располагается неподалеку от берегов Венесуэлы, располагается необычный водоем. Его отличает черный цвет и уникальный состав. Внутренние воды Южной Америки, да и вообще жидкость в привычном понимании, отношения к нему не имеют. Скорее оно напоминает озеро натурального асфальта. Волны состоят из битума на сорок процентов, из глины – на тридцать и лишь еще на тридцать – из соленой воды. Это самый крупный естественный резервуар с асфальтом на Земле. Местные жители дали ему название озеро Дегтя. Глубина необычного водоема составляет восемьдесят два метра, а площадь – сорок пять гектаров. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/189043/interesnyie-faktyi-o-yujnoy-amerike-priroda-yujnoy-ameriki