До какого года действует материнский капитал? Сколько денег дают?

вита стрелкова Знаток (480), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 6 лет назад
Здравствуйте.

Материнский (семейный) капитал – это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети, если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Право на получение материнского капитала выдается один раз.

Размер маткапитала на данный момент составляет 453 тыс. рублей. До 2020 года его индексация не предусмотрена.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы.

Рада помочь!
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229403) 6 лет назад
До какого года действует материнский капитал

Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала, — это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ранее в тексте документа указывалось, что он применяется к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г. Однако в декабре 2017 года в принят закон, внесенный по указу Владимира Путина, согласно которому материнский капитал продлили до 2021 года включительно. Соответствующие изменения вступили в силу уже с 1 января 2018 года вместе с другими свежими положениями — о новых ежемесячных выплатах из материнского капитала при рождении 2 ребенка до достижения 1.5 лет и о возможности использования сертификата до 3 лет на содержание детей в детском саду (дошкольной организации, осуществляющей образовательные услуги).
Материнский капитал продлили до 2021 включительно (закон)

Меню для навигации по странице

Установленные сроки программы
→ по части выдачи сертификатов
→ по времени их оформления
→ по срокам для расходования

Продление программы после 2018 г.
→ будет ли 1.5 млн рублей за 3 ребенка

Изначально эта программа была запланирована руководством страны на полный десятилетний период — с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.
Однако в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31.12.2018 г.
В ноябре 2017 года Президент снова выступил с предложением продлить госпрограмму еще на 3 года — теперь до 31.12.2021 г., а с 1 января 2018 года закон о продлении материнского капитала вступил в силу. Помимо самого продления материнского капитала были также предусмотрены дополнительные возможности использования сертификата МСК.

Таким образом: материнский капитал действует до 2021 года включительно. И нет никаких оснований полагать, что она будет досрочно завершена до указанного в законе нового срока окончания!
Однако даже по истечении 31 декабря 2021 года по выданным за полных 15 лет сертификатам государство не собирается отказываться от взятых на себя обязательств, и их использование по предусмотренным законом направлениям будет гарантировано в полном объеме и после 2021 года!
Срок действия программы маткапитала

Программа мат. капитала, стартовавшая с 1 января 2007 года, как долгосрочная демографическая была принята сразу на 10 лет и затем продлена в 2015 году еще на 2 года — до 31.12.2018 г., а в 2017 году — еще на 3 года до 31.12.2021 г. Кроме того, из-за предусмотренной законом индексации сумма выплат на 2018 год возросла с 250 и 453 тыс. руб., однако в следующий раз она будет проиндексирована только в 2020 году.

Благодаря этому и некоторым другим особенностям программы у рядовых граждан зачастую создается иллюзия, что материнский капитал продлевают каждый год. Однако это не так — ежегодно изменяется только сумма выплаты (вернее, изменялась до тех пор, пока в 2016 году не был принят закон о заморозке суммы маткапитала до 2020 года).

В вопросе о том, до какого года действует материнский капитал, необходимо различать три разных возможных ограничения по сроку действия:

на право получения государственного сертификата, которое возникает, если второй (третий или последующий) ребенок в семье родился или был усыновлен до 31.12.2021 года (эта дата теперь и приводится в качестве срока действия всей программы в целом, что все равно не совсем корректно);
Маргоша Мудрец (19795) 6 лет назад
ты только 7 не рожай, его за 2 дают, 2 хватит
тигренок Просветленный (45108) 6 лет назад
если подходить с материальной выгодой, то лучше не заводить детей
☆♥ Зима ♥☆Мудрец (16525) 6 лет назад
Вот только не надо тут говорить, что вы бы отказались от денег в пользу государства. Нереально бесят такие ответчики.
тигренок Просветленный (45108) а я тут уже 5 месяцев молюсь на этот сертификат
supposed Кононов Знаток (455) 6 лет назад
если подходить с материальной выгодой, то лучше не заводить детей
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Официально материнский капитал продлили до 2021 года по закону, в 2018 году сумму материнского капитала должны были пересмотреть, и поднять. Могу предложить прочитать информационную статью на эту тему. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]