До какого года действует материнский капитал
Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала, — это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ранее в тексте документа указывалось, что он применяется к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г. Однако в декабре 2017 года в принят закон, внесенный по указу Владимира Путина, согласно которому материнский капитал продлили до 2021 года включительно. Соответствующие изменения вступили в силу уже с 1 января 2018 года вместе с другими свежими положениями — о новых ежемесячных выплатах из материнского капитала при рождении 2 ребенка до достижения 1.5 лет и о возможности использования сертификата до 3 лет на содержание детей в детском саду (дошкольной организации, осуществляющей образовательные услуги).
Материнский капитал продлили до 2021 включительно (закон)
Меню для навигации по странице
Установленные сроки программы
→ по части выдачи сертификатов
→ по времени их оформления
→ по срокам для расходования
Продление программы после 2018 г.
→ будет ли 1.5 млн рублей за 3 ребенка
Изначально эта программа была запланирована руководством страны на полный десятилетний период — с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.
Однако в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31.12.2018 г.
В ноябре 2017 года Президент снова выступил с предложением продлить госпрограмму еще на 3 года — теперь до 31.12.2021 г., а с 1 января 2018 года закон о продлении материнского капитала вступил в силу. Помимо самого продления материнского капитала были также предусмотрены дополнительные возможности использования сертификата МСК.
Таким образом: материнский капитал действует до 2021 года включительно. И нет никаких оснований полагать, что она будет досрочно завершена до указанного в законе нового срока окончания!
Однако даже по истечении 31 декабря 2021 года по выданным за полных 15 лет сертификатам государство не собирается отказываться от взятых на себя обязательств, и их использование по предусмотренным законом направлениям будет гарантировано в полном объеме и после 2021 года!
Срок действия программы маткапитала
Программа мат. капитала, стартовавшая с 1 января 2007 года, как долгосрочная демографическая была принята сразу на 10 лет и затем продлена в 2015 году еще на 2 года — до 31.12.2018 г., а в 2017 году — еще на 3 года до 31.12.2021 г. Кроме того, из-за предусмотренной законом индексации сумма выплат на 2018 год возросла с 250 и 453 тыс. руб., однако в следующий раз она будет проиндексирована только в 2020 году.
Благодаря этому и некоторым другим особенностям программы у рядовых граждан зачастую создается иллюзия, что материнский капитал продлевают каждый год. Однако это не так — ежегодно изменяется только сумма выплаты (вернее, изменялась до тех пор, пока в 2016 году не был принят закон о заморозке суммы маткапитала до 2020 года).
В вопросе о том, до какого года действует материнский капитал, необходимо различать три разных возможных ограничения по сроку действия:
на право получения государственного сертификата, которое возникает, если второй (третий или последующий) ребенок в семье родился или был усыновлен до 31.12.2021 года (эта дата теперь и приводится в качестве срока действия всей программы в целом, что все равно не совсем корректно);