Зачем придуманы в православных храмах ящики для пожертвований?

Айоланта Просветленный (42211), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (447038) 6 лет назад
Алекс КухаВысший разум (447038) 6 лет назад
Государство устранилось от антиклерикальной пропаганды, отдавая на откуп эту крайне щепетильную тему любому, кто может и хочет. Одновременно поставив таковых в условия неясных критериев закона, позволяя держать их на коротком поводке
Остальные ответы
Петр Аподстолов Гуру (3366) 6 лет назад
Это для тех, кто вдруг не купит свечку или книжку, цепочку, кольцо или крестик.
АнтреКот Искусственный Интеллект (179295) 6 лет назад
Бабки собираются-яхты покупаются.
АйолантаПросветленный (42211) 6 лет назад
Куда им столько иль все хотят с собой туда забрать. Не выйдет у них.
Свет АлексПросветленный (33970) 6 лет назад
Сами не заберут, так детей обеспечат.
living creature Оракул (66182) 6 лет назад
Богу нужны деньги... много денег...
Свет Алекс Просветленный (33970) 6 лет назад
Как зачем? А батюшка за что жить будет? Мы были в Оптиной пустыни и увидели в каких домах живут батюшки это, поверьте, покруче Рублевки.
ЯрославОракул (96756) 6 лет назад
И в каких домах живут батюшки?
АйолантаПросветленный (42211) 6 лет назад
Живут ли... Скорее влачат жалкое существование.
Свет АлексПросветленный (33970) 6 лет назад
Да, что вы говорите. Поезжайте в Оптину пустынь и посмотрите, а потом поговорим. Во Ржеве рядом с гостинницей стоит храм и рядом на территории двухэтажный дом батюшки.
Тишина Оракул (98480) 6 лет назад
А зачем государство придумало 18% НДС? Не думала ?
В церкви пожертвования ДОБРОВОЛЬНЫЕ, а в налоговой системе ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ.
Свет АлексПросветленный (33970) 6 лет назад
Так за эти принудительные взносы содержат медицину, школы, колледжи, институты, создают новые технологии, запускают в космос космические корабли. А куда тратит деньги церковь? Я считаю, что вера в Бога безвозмездная, а не оплата за отпевание, венчание, крестины и прочие церковные обряды.
Тишина Оракул (98480) Это дело церкви, и на её совести. Не забывайте, раньше, ещё во времена Христа, десятина в пользу церкви была обязательной, за исключением бедного сословия.
Sefora Markowa Оракул (88571) 6 лет назад
Так собирать деньги, вестимо. Как говорится...
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121255) 6 лет назад
Ну вот прихожу я в храм, хочу я дать что то. Но при этом хочу дать тайно. Не бросать же на пол.
Свет АлексПросветленный (33970) 6 лет назад
А Вы не подумали, что можно еще дать больным детям на лечение или детям в детских домах или бездомным, которые сейчас на улице мерзнут и т. д.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121255) Можно. Только к счастью я не вижу чтоб у нас на улице дети мерзли. Цигане ходят только. Своих детей на выпас отсылают. Типа бездомные. А на деле через дорогу живут. И бездомные подаем. Есть даже целые реабилитационные.