нужно очень маленький доклад про кирилла и мефодия, сестре, 1 класс

Катя Персикова Ученик (95), на голосовании 6 лет назад
очень маленький доклад про кирилла и мефодия, достаточно 4-5 предложений, но только чтобы было самое главное. заранее спасибо)
Голосование за лучший ответ
AMIC Искусственный Интеллект (142894) 6 лет назад
С какой радости кто-то должен делать за вас?
Катя ПерсиковаУченик (95) 6 лет назад
попросила помочь, ибо на других сайтах вкратце ничего путевого, очень много того чего не нужно)
Олеся СергеевнаЗнаток (470) 5 лет назад
Столько хамства на простой вопрос. У родителей, которые день отпахали нет времени искать и выбирать...
AMIC Искусственный Интеллект (142894) Ну это проблемы сугубо родителей.
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108448) 6 лет назад
Ой пиз... ите!!! В 1ом классе о докладах не слыхивали!!!
Так и честно скажи: мне надо!!!
Катя ПерсиковаУченик (95) 6 лет назад
21 век на дворе, в школах сейчас какой только фигни не задаю)
AMIC Искусственный Интеллект (142894) Но не в 1 классе! Это сложно для ребёнка 7 лет.
.иимоп... апормвУченик (111) 1 год назад
я сейчас составляю доклад для младшего брата, он в 1 классе, им задали...
dasha sybbotina Знаток (346) 6 лет назад
В IХ веке в Византии в городе Солунь жили два брата – Константин и Мефодий. Были они люди умные, мудрые, хорошо знали славянский язык.

По просьбе славянского князя Константина греческий царь Михаил послал братьев славянам. Братья Константин и Мефодий должны были рассказать славянам о святых христианских книгах. Позже, приняв монашество, Константин получил имя Кирилл.

Славяне, жившие в те времена, умели пахать, косить, холсты ткать, узорами их вышивать. А вот книги читать и письма писать не умели.

Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы.

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

Кирилл много думал, работал. И вот азбука была готова. В ней было 44 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а некоторые были придуманы для передачи звуков славянской речи. Так славянские народы получили свою письменность – азбуку, которая называется кириллица.

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Названия букв напоминали людям о словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди».

Солунские братья – гордость всего славянского мира. Весь славянский мир благодарен братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Это случилось в 863 году. Они же перевели греческие книги на славянский язык, чтобы славянам было, что читать.

Кирилла и Мефодия часто рисуют идущими по дороге с книгами в руках. Поднятый высоко факел освещает им путь. 44 буквы-сестрицы смотрят на нас с этого старинного свитка .

Исключительный интеллект одного и стоическое мужество другого — качества двух людей, живших очень задолго до нас, обернулись тем, что мы сейчас пишем их письменами, и складываем свою картину мира по их грамматике и правилам.