Может ли работодатель обязать меня уйти в ежегодный отпуск, если я не хочу?

Archie Знаток (465), закрыт 5 лет назад
Составляется график отпусков, однако заявление на отпуск тоже пишется самим работником за месяц. Как быть, если я не хочу идти в отпуск? Работодатель сказал, что это невозможно, так ли это?
Буду также благодарна за ссылки на статьи ТК РФ.
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722906) 6 лет назад
да.
график отпусков обязателен для работника и работодателя, ст. 123
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337743) 6 лет назад
ищите статью про отпуск в ТК. там написано, что график обязателен для обеих сторон
VHS Искусственный Интеллект (143309) 6 лет назад
ну не желает вам навстречу идти.. хотя годик может и пропустить сослаться на необходимость и т. д.. а вот более двух лет подряд уже не может-погонит в отпуск
Ольга Искусственный Интеллект (405989) 6 лет назад
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)
Так, что ни желания работника, ни заявления на предоставление отпуска от работника закон не предусматривает. Работодатель составляет график отпусков и в соответствии с этим графиком отправляет работников в отпуск. В отпуск работников работодатель обязан отправлять ежегодно. Перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только в случае производственной необходимости и с согласия работника.