У меня водительские права ВС. Хочу купить скутер. Нужны ли на него отдельные права?

BELJAR Профи (698), закрыт 5 лет назад
Или достаточно уже открытых категорий? Стаж вождения (непрерывный) 3 года.
Дополнен 6 лет назад
Права получены в 2009 году (старого образца)
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 6 лет назад
У тебя права нового образца, должна быть открыта категория М.
В старых ее не было и считалось, что она открыта автоматически, пр наличии любой иной категории.
М открывают при замене прав, если есть в медсправке М.

Если у тебя есть действующая медсправка с М- сходи в МФЦ и напиши заявление на замену прав, в соответствиии с ФЗ о БДД ст 25 и т. д. тебе должны открыть М
BELJARПрофи (698) 6 лет назад
Права у меня уже почти 10 лет - с 2009) я имел ввиду непрерывный стаж. Т. е. не нужны, если старого образца?
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 2009 еще старого, без прописанной М, по ним можно согласно ФЗ. А вот когда придется менять в 2019- медсправку нужно делать с М и заявление писать с М, в новых М прописана.
Остальные ответы
asghki asdfnadgm Ученик (189) 6 лет назад
Да, сейчас при сдаче прав Категории B/C выдают также и права и таких категорий как А, А1,М, М1,
это если не ошибаюсь, ошибаюсь-простите.
А так, если у вас нет отметки, что есть права категории А/А1 то нет, скуетр лучше не ббрать
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (423946) 6 лет назад
Пишите оглушительную чушь.
Выдается ТОЛЬКО категория М и то при наличии медсправки.
Категория А дает право управления ВСЕМИ мотосредствами.
Александр Знаток (467) 6 лет назад
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М". http://pddmaster.ru/pdd/prava-na-skuter.html
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (423946) 6 лет назад
Если старого образца - можешь ездить без проблем.
А вот при обмене на ВУ нового образца, не забудь пройти медкомиссию на мото и напомнить, чтобы поставили М!

tramba.ru/vopros-otvet/mozhno-li-ezdit-na-skutere-s-pravami-kategorii-v-s-d-e