в чем отличие старого от нового загран паспортов? во все ли страны доступ со старым паспортом в европу и сша возможно

денис прохоров Ученик (75), закрыт 7 лет назад
по нему уехать?
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (269785) 7 лет назад
Отличия только в числе страниц, сроке действия и во вшитом чипе, который в ЗП нового образца кроме дублирования Ваших основных данных хранит ещё и Ваше фото в цифровом виде и опечатки пальцев.
Ну, плюс к этому, в ЗП нового образца невозможно вписать детей.

А остальном оба эти паспорта ничем не отличаются и юридически абсолютно равноправны и пригодны для поездок в любую страну мира.
Никаких преимуществ при получении виз и прохождении паспортного контроля ни один тип паспорта не даёт.
Учесть надо лишь то, что если Вы ездите за рубеж чаще 2-3-х раз в год, то чистые страницы в ЗП нового образца закончатся раньше, чем истечет срок его действия и его придётся досрочно менять. В этом случае разумней сделать паспорт старого образца.
Если в обозримом будущем планируется смена фамилии, то лучше, конечно ЗП старого образца делать.
Наконец, если паспорт оформляется ребенку, то и тут лучше делать ЗП старого образца на 5 лет, ведь дети очень быстро меняются внешне и уже через 3-4 года может возникнуть проблема с узнаваемостью ребенка на фото в ЗП.
денис прохоровУченик (75) 7 лет назад
а визу с любым паспортом прийдется получать, если в страну требуется виза?
zalex Искусственный Интеллект (269785) Конечно.
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 7 лет назад
Денис, здравствуйте!

Загранпаспорт старого образца выдается на 5 лет, паспорт нового образца выдается на 10 лет. Основная разница с точки зрения получения — загранпаспорт нового образца выдается только по предварительной записи через федеральный Портал госуслуг и госпошлина на него несколько выше. Оформить загранпаспорт старого образца можно как по предварительной записи через Портал, так и без нее.

Кроме того, в паспорт старого образца можно вписать ребенка, в биометрический паспорт такие данные не вносятся, для ребенка нужно будет оформить его собственный паспорт.

С паспортом старого образца, как и с паспортом нового образца, вы можете беспрепятственно выезжать в любую точку нашего земного шара. Обращаем ваше внимание, в большинство стран необходимо оформлять визу и соблюдать некоторые правила по срокам действия паспорта. Если вы давно получили свой заграничный паспорт, то при выборе страны необходимо учитывать тот факт, что остаточный срок действия паспорта достаточно важен. В большинстве случаев необходимо, чтобы заграничный паспорт действовал еще 6 месяцев от даты въезда.

Подробнее о получении загранпаспорта на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport/.

Рада помочь.