могу ли я купить квартиру у мамы в ипотеку при использовании мат. капитала?

Andrey Профи (598), на голосовании 6 лет назад
У моей мамы большая квартира, в приватизации участвовала только она. Квартира с очень привлекательной квадратурой и планировкой, за наш бюджет другую такую просто не найти. Она хочет её продать, нам, ну, а мы естественно хотим её купить. У нас есть сертификат на мат. капитал. но младшему ребёнку нет 3-х лет.
Можно ли нам оформить сделку купли-продажи? ..знаю что некоторые люди как то умудряются покупать квартиры по мат. капиталу у ближ. родственников.
Голосование за лучший ответ
Hefren Просветленный (20608) 6 лет назад
Между близкими родственниками сделку не одобрит Пенфонд
Забортомжизни Оракул (67085) 6 лет назад
Чисто теоретически можно. Но только теоретически, если фамилии у покупателя и продавца разные, и если справку ПФР о родстве не попросит. Только потом вычет по НДФЛ не дадут однозначно.
Татьяна Онищенко Оракул (64602) 6 лет назад
Нет, ОБНАЛИЧИВАТЬ мат. капитал нельзя.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 6 лет назад
Можете купить Вы у своей матери себе в собственность, взяв кредит под залог покупаемой квартиры, и потом кредит и проценты оплатить маткапиталом.
Будет зарегено право собственности у вас и обременение (ипотека).
Подадите в ПФ заявление о перечислении маткапитала банку на основании договора (и пр. пакет доков).
ПФ дадите обязательство в собственность всем членам семьи квартиру оформить соглашением, с определением размера долей соглашением, и после исполнения обязательств по кредит. договору и снятия обременения, соглашением доли всем выделите, и на основании соглашения зарегите переход права в ЕГРН.
----
По Закону и Правилам использ. маткапитала- "...на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах..."
Так что не запрещено у родственников покупать.
Но есть ограничение по ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ по сделкам несоверш. с близкими родственниками и близкими родственниками их законных представителей, ровно поэтому не покупаете сразу у матери своей всем в долевую собственность, включая своих детей, а только себе, и потом выделите доли соглашением.
------
Так что нечего "умудряться".
Вивиан Оракул (62130) 6 лет назад
Если только ваша мамаша свалит в другую квартиру и докажет, что продает эту квартиру, т. к. имеет другое жилье, где и будет зарегистрирована. И что к вашей семье она не имеет никакого отношения.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212105) 6 лет назад
Если это не притворная сделка и мама не останется в этой квартире- можно