Напишите пожалуйста 5 пословиц с числительными,. (т. е целые, дробные, собирательные). Спасибо
Кому надо поговорки, то вот- Два медведя в одной берлоге не уживутся.
Двум смертям не бывать, а одной – не миновать.
Две собаки дерутся, третья – не суйся.
До двух раз прощают, а в третий – бьют
Девять мышей вместе потянули, крышку с кадушки стянули.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
За ватагу нищих одного богача не выменяешь.
И в раю жить тошно одному. Кто скоро помог, тот дважды помог. Конь о четырёх ногах, и то спотыкается. Кто смел, тот и два съел. Кто хоть одно ремесло знает, тот нужды не узнает. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать . Лентяй дважды работает. На одном месте и камень мхом зарастает. Не узнавай друга в три дня — узнавай в три года. На трёх свиней корму не разделить . На трёх ногах пуще хромать станешь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Не клади все деньги в один карман. На одном вече, да не одни речи. Одна весна на родине лучше, чем сто вёсен на чужбине.
Семеро одного не ждут. И один в поле воин. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Семь раз отмерь - один раз отрежь. Старый друг лучше новых двух.
один ум хорошо, а два лучше.
Семь раз отмерь - один отрежь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один сын - не сын, два сына - пол-сына, три сына - сын.
Один в поле - не воин.
У ленивого Емели - семь воскресений на неделе.
Лук от семи недуг.
У семи нянек - дитя без глаза.
Одно "Возьми" лучше двух "Я отдам".
1. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.
2. Два сапога пара. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
3. Три коровушки есть, отелятся - будет шесть.
4. Без четырёх углов изба не рубится. Конь о четырёх ногах и то спотыкается.
5. Кто даёт, тому и 5 много; кто берёт, тому и 6 мало. Лапти растеряли, по дворам искали: было 5, а стало 6. Нужен, как телеге пятое колесо. (Нужен, как собаке пятая лапа.)
6. У него шесть хитростей и пять обманов. Лучше шестерых виноватых простить, чем одного невинного казнить.
7. Семи смертям не бывать, а одной не миновать. Семь бед - один ответ.
8. Нравится - восемь, желанная - одна.
9. Квас молодой, да налит девятой водой.
10. У храбреца десять доблестей: одна - отвага, девять - ловкость.
12. Двенадцать месяцев зима, остальное - лето.
13. Работник хоть куда - отпусков 13 месяцев в году.
100. Верный друг лучше сотни слуг.
Ума - полтора валенка, два пима.