Является ли избыточной фраза "совместные меры включают, в частности:"? Поскольку ведь фраза "совместные меры включают:"

Wolf86 Гуру (2652), закрыт 6 лет назад
означает то же самое - что помимо перечисляемых мер к совместным мерам относятся и другие. Я прав или нет?
Лучший ответ
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 6 лет назад
Не является. Совместные меры могут включать много чего, а названа может быть только часть. Без "в частности" создаётся впечатление, что перечисление полное.
Остальные ответы
Nikita Nik Оракул (67068) 6 лет назад
Оно ПЛОХО ЗНУЧИТ. Лучше сказать:

Совместные действия....
Татьяна Мудрец (10632) 6 лет назад
Фраза "В частности, совместные меры включают..." сама по себе не является избыточной. Но необходимо знать предыдущий контекст. Могу предположить, что было бы уместно начать с этой фразы, если в предыдущем предложении впервые вводится понятие совместных мер. А эта фраза поясняет, что к ним относится.
Например,
Военное сотрудничество ВВС США и Японии предполагает ряд совместных мер, которые нацелены на... В частности, совместные меры включают...