А у вас бывает, что вы чувствуете что-то не то? Ч и с о т п с и х о л о г и ч е с к и.

.)/////// Искусственный Интеллект (258971), закрыт 6 лет назад
Бывало ли у вас, чтобы вы ЧУВСТВОВАЛИ ЧТО-ТО НЕ ТО?

Друг перестал читать новости и обсуждать политику, потому что набрался смелости и сказал: «Если честно, мне больше нет до этого дела». ТАК НЕЛЬЗЯ!

Один друг сказал мне: «Знаешь, говорят — никто еще не жаловался при смерти, что провел слишком мало времени на работе? Потому что семья и друзья гораздо важнее? Так вот, я, пожалуй, стану первым. Я обожаю мою работу, она мне приносит больше радости, чем семья и друзья. Да и работать куда легче, чем справляться с семейными проблемами. Я на работе отдыхаю». ЧТО? ТАК НЕЛЬЗЯ!

Подруга думала, что сходит с ума, когда почувствовала громадное облегчение — её муж ушел после двадцати лет «хорошего брака». Она отдавала всю себя семье, она верила ему и была верна — но он оставил её. Она должна страдать! Она должна чувствовать, что её предали, обидели, унизили! Есть сценарий, по которому следует себя вести хорошей жене, когда муж решает развестись — но она уклонилась от жизни по этому сценарию. Всё, что она чувствовала — радость от неожиданной свободы. Её семья беспокоилась. Ведь моя подруга ЧУВСТВОВАЛА ЧТО-ТО НЕ ТО. Они хотели купить ей таблеток и сводить к врачу.

Моя мама призналась однажды, что самое счастливое время в её жизни началось, когда мы с сестрой уехали из дома. В КАКОМ СМЫСЛЕ? У неё должен был быть синдром пустого гнезда и масса страданий! Матери должны скорбеть, когда дети покидают дом. Но моя мама хотела станцевать джигу, когда её дом опустел. Все матери страдали, а она хотела петь, как птица. Разумеется, она никому в этом не призналась. Её бы сразу обличили как плохую мать. Хорошая мать не радуется свободе от детей. ТАК НЕЛЬЗЯ! Что скажут соседи?

И ещё одно на десерт: однажды мой друг узнал о своём смертельном диагнозе. Он любил жизнь больше, чем кто бы то ни было. И его первая мысль была: «Слава богу». Это ощущение не уходило. Он был счастлив. Он чувствовал, что сделал всё правильно и скоро всё закончится. Он умирал! Он должен был чувствовать страх, ярость, боль, уныние. Но всё, о чем он мог думать, было — больше не нужно ни о чем волноваться. Ни о сбережениях, ни о пенсии, ни о сложных отношениях. Ни о терроризме, ни о глобальном потеплении, ни о починке крыши гаража. Ему даже не нужно было волноваться о смерти! Он знал, как закончится его история. Он был счастлив. И он оставался счастлив до самого конца.

Он сказал мне: «Жизнь — непростая штука. Даже хорошая жизнь. У меня была хорошая, но я устал. Время уходить домой с вечеринки. Я готов идти». ДА КАК ОН МОЖЕТ? Врачи твердили, что он в состоянии шока, и зачитывали ему пассажи из брошюры о горе. Но он не был в состоянии шока. Шок — это когда чувств нет. У него было: чувство счастья. Врачам просто оно не нравилось, потому что это НЕПРАВИЛЬНОЕ ЧУВСТВО. Однако у моего друга было право чувствовать то, что он чувствовал — разве шестидесяти лет осознанной и честной жизни недостаточно для того, чтобы завоевать такое право?

Друзья, я хочу, чтобы вы разрешили себе чувствовать то, что вы на самом деле чувствуете — а не то, что вам кто-то навязывает как правильное чувство.

Я хочу, чтобы вы опирались на своё собственное ощущение.

Я хочу, чтобы слова ЧУВСТВУЕТ ЧТО-ТО НЕ ТО вызывали у вас смех, а не стыд.

Мой друг Роб Белл рассказывал о том, как спрашивал своего терапевта: «Нормально ли то, что я чувствую себя так?», а тот терпеливо отвечал: «Эх, Роб… нормального уже давно ничего нет».

У меня тоже нормального уже давно ничего нет. Я не собираюсь страдать и стыдиться из-за того, что мне взбредает почувствовать.

Если я счастлива, моё счастье правдиво и реально для меня.

Если я скорблю, моя скорбь правдива и реальна для меня.

Если я люблю, моя любовь правдива и реальна для меня.

Никому не будет лучше, когда я заставляю себя думать, что чувствую что-то другое.
Дополнен 6 лет назад
Живите цельно. Чувствуйте то, что вы действительно чувствуете.

Всё остальное — ЧТО-ТО НЕ ТО. Для вас.

С любовью, Лиз.

Лиз Гилберт
Лучший ответ
))) ))) Оракул (67206) 6 лет назад
Это круто.... реально... как будто прочла свои мысли, но я бы не смогла их так красиво выразить...
Остальные ответы
Тревожные Воспоминания Просветленный (20546) 6 лет назад
Прочитал только заголовок. Ответ: Почти всегда так.
alkion alef Просветленный (46263) 6 лет назад
Да. Постоянно. Какие то голоса в голове. Ужаст.
Lonely91Знаток (451) 6 лет назад
Как это голоса? Со звуком или только мысли?
Юрий Львович Искусственный Интеллект (260523) 6 лет назад
Да если бы мне сказали что через месяц... неделю... день я умру... я был бы счастлив, что этот день сурка наконец закончится в этом мире, где нет ни доброты, ни любви, ни чести, а есть только одни слюнявые разговоры про это.
Антонио Бандерас Искусственный Интеллект (152811) 6 лет назад
Нет, не бывает . И я не увидел в данных примерах противоречий .
Все они себя обманывали, люди часто так делают ...
gmk Просветленный (24481) 6 лет назад
Все подстраиваются под мнение окружающих, а чувствуют совсем другое!
Ёшкин Кот Просветленный (40606) 6 лет назад
Ничего. Я всегда адекватен.
Злой Высший разум (11750428) 6 лет назад
Все не то и все не так, но жить надо
Ната ли Просветленный (34511) 6 лет назад
Я чувствую, но не всегда это то, что хотелось бы
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 6 лет назад
"что-то не то"-это отказ от стереотипов и шаблонов, главное-позитивные эмоции и положительный результат, определенно) -это по результатам Ваших историй)... а "что-то не то" бывает у всех, тут я не спорю)
Bepa Искусственный Интеллект (109579) 6 лет назад
Как-то так, но, тем не менее, всё индивидуально.
Ася Салтыкова Мыслитель (8411) 6 лет назад
Пересмотри фильм МАТРИЦА и осознаешь истину!
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 6 лет назад
Человек вечно думает о других людях, что они скажут. Он плывёт по течению и всё. Кто думает иначе добывается успехов во всём и если его настигает неудача не унывает. Такие люди освободившись от чего- то ненужного чувствуют удовлетворение, даже не признаваясь в этом себе самому. Но радуются.
Эльза Гуру (3806) 6 лет назад
Чё-то из этого многабукаф я так и не поняла, осуждает автор своих персонажей или поддерживает...
Природный интеллектМастер (1618) 6 лет назад
Вотэтоневпжно!
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103103) 6 лет назад
Если меня клинит, я стараюсь сменить обстановку.
Насья Громова Ученик (170) 6 лет назад
да в последнее время бывает такое