Кто главный герой повести "Фаталист" в романе Герой нашего времени

Конечно же, главный герой повести "Фаталист" ---
это не Вулич (хотя, на первый взгляд, весь сюжет повести
развивается именно вокруг него), а герой всего романа ---
Григорий Александрович Печорин.

Повесть "Фаталист" в композиции романа является третьей,
по замыслу автора. Исходя из хронологии событий, она завершает
собой роман, добавляя к образу Печорина ещё одну из важнейших
черт его характера -- дар предвидения, ощущение присутствия
смерти. Ведь по сути дела Печорин на протяжении всего романа ищет
смерти -- и под чеченскими пулями, и у контрабандистов, и на дуэли с
Грушницким, и в борьбе с пьяным убийцей Ефимычем, и, наконец,
находит её, возвращаясь из Персии.

Всю жизнь Григория Александровича можно представить себе как
своеобразный поединок со смертью, он не жалеет своей жизни
и испытывает судьбу каждый раз, причём, идёт на риск, зная,
что когда-нибудь фортуна отвернётся от него.

1.Печорин любил охотиться и часто выходил против зверей один на один.

2.Он не побоялся мести за похищение Бэлы.

3.Его чуть не утопили в Тамани.

4.Печорин позволил Грушницкому выстрелить в себя на дуэли первым,
считая, что тот не сможет его убить.

5.В "Фаталисте" Печорин решил испытать судьбу
и прыгнул в окно к убийце, но тот промахнулся.

В повести "Фаталист" Печорин увидел "печать смерти"
на лице Вулича, несмотря на то, что последний выиграл
у него два десятка червонцев, ставшими ценой пари.
Заряженный порохом пистолет Вулича даёт осечку,
но Печорин два раза загадочно произносит:
"Вы сегодня умрете!", и от этих слов Вулич почему-то смутился...

Через несколько часов рок настигает его в образе
пьяного Ефимыча. На вопрос Вулича, кого он ищет,
слышит сакральный ответ убийцы: "ТЕБЯ!"

Пьяный казак разрубил свою жертву от плеча до
сердца. Умирающий Вулич успевает произнести:
"Он прав!", вспомнив в последние секунды жизни слова
Печорина.

Григорий Александрович, чувствуя, что момент его смерти
ещё не наступил, бросается в окно и, оказавшись на полу,
успевает схватить убийцу за руки, хотя слышит, как вблизи
его виска просвистела пуля...

Когда Печорин рассказал эту историю Максиму Максимовичу,
то добродушный и простоватый вояка списал всё
на неисправность азиатских курков:

---Эти азиатские курки часто осекаются, если дурно смазаны или
не довольно крепко прижмёшь пальцем... Но жаль беднягу...
Чёрт же его дёрнул ночью с пьяным разговаривать!..

Да, немудрящий старик!.. Именно он пытался "посочувствовать"
Печорину после смерти Бэлы, а тот... засмеялся ему в ответ,
так и не поняв, что этот смех был не признаком веселья,
а верным знаком близкого помешательства.

Так и в этой ситуации Максим Максимыч даже не допускает
мысли, что прапорщик Печорин ---натура не только
незаурядная, но ещё и очень чувствительная к тем категориям,
от которых так далёк старик и многие его окружающие.

Так что нет никакого сомнения в том, что главным героем
повести является Печорин, который по определению
уже не может быть второстепенным персонажем.

Источник: М.Ю.Лермонтов, чтение, собственный анализ

Главный герой повести "Фаталист" - сербский поручик Вулич, необычный и таинственный человек. Вот что о нем пишет Лермонтов (слова Печорина): "Наружность поручика Вулича отвечала вполне его характеру. Высокий рост и смуглый цвет лица, черные волосы, черные проницательные глаза, большой, но правильный нос..., печальная и холодная улыбка, вечно блуждавшая на губах его, - всё это будто согласовалось для того, чтобы придать ему вид существа особенного...". Он замкнут, его в жизни не волнует ничего, кроме игры. Он невероятно азартен, частые проигрыши не останавливают его. Этот человек отважен, не боится смерти, хладнокровен. Как-то во время спора о судьбе и возможности человека самому распоряжаться своей жизнью, Вулич предложил пари. Он должен был выстрелить себе в висок, тем самым, проверив судьбу. Пистолет дал осечку, но он был заряжен и порох не отсырел. Тем не менее, Печорин видит отпечаток смерти на лице Вулича и говорит ему об этом.
Поздно ночью Вулича убивает пьяный казак Ефимыч, "разрубив шашкой от плеча почти до сердца".
Второстепенные персонажи повести - Печорин, старый есаул и другие офицеры и казаки.