Помогите пожалуйста! Мне нужен словесный портрет Ассоль из романа *Алые паруса*

Jey Key Ученик (57), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366874) 6 лет назад
Ассоль – маленькая мечтательница, которая живет в своём нехитром
мире, созданном её отцом Лонгреном.
Её заветная мечта – увидеть корабль с алыми парусами,
где будет храбрый и красивый принц, чтобы увезти её в свое
прекрасное царство.
Она живет этой мечтой, дышит ей, как воздухом.
Эти минуты счастья давали Ассоль ту веру в сказку, которая рождала
желание борьбы во имя великого будущего.

Ассоль - "светлая" душа. В этой душе постоянно звучит музыка,
прекрасная музыка, под звуки которой должен был подойти
корабль, предсказанный Эглем.
Ассоль жила в своем музыкальном мире:
"...ее голова мурлыкала песенку жизни".

А. С. Грин сравнивает Ассоль с оркестром,
которому доступно выразить больше, чем одному инструменту: "...
ей (Ассоль) казалось, что она звучит, как оркестр".
Этим сравнением А. Грин показывает, насколько богата душа Ассоль,
сколько разнообразных чувств таит в себе юное создание.
Такой человек у А. Грина чаще всего одинок.
Истинными друзьями Ассоль были деревья в лесу.
Только там она могла "звучать, как оркестр" и не бояться,
что ее услышат: ".

Внешность Ассоль в 10-13 лет:
"...Стиранное много раз ситцевое платье едва прикрывало
до колен худенькие, загорелые ноги девочки.
Ее темные густые волосы, забранные в кружевную косынку,
сбились, касаясь плеч.
Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста,
как полет ласточки.
Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались
несколько старше лица; его неправильный мягкий овал
был овеян того рода прелестным загаром,
какой присущ здоровой белизне кожи.
Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой..."

Внешность Ассоль в 17-20 лет (когда она встречает Грэя):
"...девушки в косынке, в платье с розовыми цветочками,
темнорусой и невысокой, в возрасте от семнадцати до
двадцати лет..."
"... ресницы спали на щеке, в тени нежного,
выпуклого виска, полузакрытого темной прядью..."
"...спали темные волосы, спало платье и складки платья..."
"...Удивительные черты ее лица, напоминающие тайну
неизгладимо волнующих, хотя простых слов..."
"...тоненькая невысокая девушка, одетая в дешевый
белый муслин с розовыми цветочками.
На ее плечах лежала серая шелковая косынка.
Полудетское, в светлом загаре, лицо было подвижно
и выразительно; прекрасные, несколько серьезные
для ее возраста глаза посматривали с робкой
сосредоточенностью глубоких душ.
Ее неправильное личико могло растрогать тонкой
чистотой очертаний; каждый изгиб, каждая выпуклость
этого лица, конечно, нашли бы место в множестве
женских обликов, но их совокупность, стиль –
был совершенно оригинален, – оригинально мил.
Остальное неподвластно словам, кроме слова
"очарование».."
– Посмотри-ка на нее. Что, хороша?
– Дивное художественное полотно! – шепотом
закричал матрос..."
Галя ДолгихУченик (100) 3 года назад
я тоже Галина
Остальные ответы
1 Гуру (3910) 6 лет назад
афигеть, если бы кто-нить те тут настоящий портрет выложил
Василий АфонинГуру (4970) 6 лет назад
Забанили бы сразу!
Энэкен Просветленный (21884) 6 лет назад
Чё, в поисковике сложно набрать что ль....
https://znanija.com/task/22665370
Василий Афонин Гуру (4970) 6 лет назад
Ну играли у неё гормоны, аж всё чесалось!
Бредила о том о чем обычно они бредят даже во сне!
Один озабоченный крендель узнал об этом и изобразил!
Ну а дальше уже 18+
Егор Сукманов Ученик (194) 5 лет назад
Ассоль – главная героиня повести А. С. Грина «Алые паруса», девушка, чья мечта стала явью. Ассоль рано лишилась матери, и ее воспитал отец – суровый и замкнутый Лонгрен. Односельчане их сторонились, так как по версии владельца таверны Лонгрен был жестоким и бессердечным человеком. Он не протянул ему руку помощи, когда тот утопал. А о том, что по его причине умерла мать Ассоль, Мери, владелец таверны умолчал. С тех пор Ассоль и ее отца в деревне недолюбливали. Более того, Ассоль прослыла полоумной после своего рассказа о встрече с волшебником, который обещал, что за ней в свое время приедет отважный принц на белом корабле с алыми парусами. За это ее называли не иначе, как «корабельная Ассоль».

По натуре эта была девушка с чутким воображением и добрым сердцем. Она могла заговаривать с деревьями и кустарниками, как живыми, заботиться о братьях меньших, и искренне мечтать. Когда она подросла, то стала настоящей красавицей. Все что Ассоль надевала, казалось новым и очаровательным. Её лицо было по-детски наивным и лучистым. Она ни на миг не забывала о своей мечте и живо ее представляла. Даже Лонгрен думал, что пройдет время, и она забудет слова сказочника Эгля.

Умение самозабвенно мечтать и игнорировать злые насмешки окружающих пошли девушке на пользу. В ее жизни, на самом деле, появился некто особенный, надевший на ее палец кольцо, пока она спала. После этого, она еще больше уверилась в том, что «он» скоро появится в ее жизни. Вскоре в деревне Каперна появился тот самый корабль с алыми парусами, а с ним и Артур Грэй – капитан корабля, отважный моряк и просто благородный человек, который услышал историю про Ассоль и воплотил ее в реальность.
Валерия Семикова Знаток (253) 1 год назад
Александр Грин при написании своего романа "Алые паруса" наверняка даже не думал, что его герои получатся настолько настоящими и актуальными и в его, и в любое другое время. Он смог придать своей юной героини Ассоль всю мягкость, доброту и сердечность, которой позавидовали бы другие сказочные героини. Да, Ассоль и правда может стоять на одной линии с Золушкой или Белоснежкой.

Мы видим героиню глазами автора поистине хрупкой, тонкой, наполненной мечтами. Так, как Ассоль, можно мечтать только в юности - яростно, незабвенно. Этим и покоряет роман: мечты могут сбыться, если веришь в них всем сердцем!

Образ Ассоль очень нежный, тонкий, он сам по себе даже может передать мысль о том, что в мечты нужно верить, какими бы воздушными они не были. Ассоль очень хрупкая тонкая девочка, худенькая фигура, скорее без излишней женственности и изящества. Ребёнок с грустными тёмными глазами, одетый в застиранное, но аккуратное платье.

При этом она довольно загорелая, глаза тёмные.

Сам образ очень лёгкий, кажется, дунет ветерок и унесёт хрупкую девушку, но надежда и вера в ней намного сильнее, чем кажется.