Как правильно выходить из неприятной ситуации?

КРОшК@ И@ Профи (697), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Мудрец (11580) 15 лет назад
От негативной ситуации можно страдать, а можно воспринимать ее в качестве полезного жизненного опыта, научиться справляться с негативом и жить дальше. Выбор - только за вами.

Главное различие между тем, кто уверен в себе и тем, кто в себе не уверен - в том, как тот или иной человек реагирует на создавшуюся ситуацию. На одну и ту же ситуацию люди с разной степенью уверенности в себе и реагируют совершенно по-разному. Разберем типичный пример: представьте, что вы приходите с утра на работу, здороваетесь с коллегами, а они молча смотрят на вас и даже не отвечают на приветствие. Как вы отреагируете? Существуют два варианта:

Первый вариант (ход ваших мыслей примерно таков) :

«Что я сделал не так? »
«У меня неприятности? Может, меня хотят уволить? »
« И почему я ей не нравлюсь? Кажется, меня здесь никто не любит... »
«Ну и ладно, я тоже с ней больше никогда не стану разговаривать! »
«Расскажу все Н. и спрошу, что она думает по поводу всего этого» .
Второй вариант:

Вы не принимаете ситуацию на свой счет. Возможно, у ваших коллег просто не самый лучший день. Скорее всего, к вам их молчание не имеет никакого отношения.
Вы вообще никак не реагируете на возникшую ситуацию.
Вы отказываетесь принимать на себя негатив, связанный с плохим настроением ваших коллег и просто приступаете к исполнению своих непосредственных обязанностей.
К какому варианту вы склоняетесь? Выбор, который вы сделаете, повлияет ваше последующее душевное состояние. В первом случае вам гарантирован сильный стресс, а во втором - у вас будет спокойный рабочий день.

Когда в следующий раз вы столкнетесь со схожей ситуацией, сделайте глубокий вдох и постарайтесь обрести контроль над собственными мыслями. Запомните самое главное - ситуация не имеет никакого смысла и оттенка, пока ваши собственные мысли не наполнят ее таковыми. Ситуация может стать позитивной, негативной или нейтральной - решение в данном случае зависит только от вас. Если вы измените свое отношение к ситуации, сама ситуация изменится. Можно в первый момент инстинктивно, не думая, отреагировать на негатив и немедленно ощутить себя жертвой обстоятельств, а можно спокойно подумать и обрести контроль над собой и над ситуацией в целом. Разумеется, контроль над собственными мыслями достигается далеко не сразу, и умение в первый момент реакции на неприятную ситуацию сдерживать эмоции - это огромный шаг в правильном направлении.

Слишком часто мы даже не задумываемся о том, как именно мы реагируем на различные жизненные ситуации, реакция происходит словно «на автомате» . Но мысли-то - наши и именно нам решать, что именно думать. Выбор - за нами, а не за нашими мыслями. Невозможно изменить окружающих, но можно научиться контролировать собственные мысли и реакции на действия людей вокруг нас.

Многие ситуации меняют свое внутреннее содержание (от негативного к позитивному) в зависимости от того, как мы их рассматриваем и разрешаем (или не разрешаем) им влиять на наше внутреннее состояние, настроение и т. д. Мы можем сделать выбор: «делать из лимона лимонад» или быть выжатым, как лимон от наплыва негативных эмоций. Выбор - за нами.

Знайте - если ваше хорошее настроение и внутреннее благополучие больше не зависит от того, кто и что думает о вас, то вы на правильном пути.
Остальные ответы
Васо Профи (772) 15 лет назад
Запросто. Юмор, шутки, прикол. Помогает на 100 пудов.
Oxana Asti Мыслитель (7057) 15 лет назад
наступил в г.... постарайся минимизировать последствия и потери :-)
Диля Аседулова Мудрец (13568) 15 лет назад
с достоинством и спокойствием