Больший ток = быстрая зарядка?

Diamond79 Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Проводное зарядное устройство 5В 2.1А заряжает телефон гораздо быстрее, чем 5В 1А. Тут все ясно - простейшая физика.
Вопрос. Справедливо ли это в случае беспроводной зарядки? Хотелось бы получить объяснение с точки зрения физики.
Лучший ответ
odins Искусственный Интеллект (392452) 6 лет назад
у безпроводной зарядки та же физика
преобразоатель создаёт высокочестотное поле, антена принемает и далее выпремляется и стабелезируется, проблема только в больших потерях и высоком нагреве элементов
Остальные ответы
Seva Bezrukov Гуру (2534) 6 лет назад
Большой ток = больше дыма. Серьезно у меня от перенапряжения в Испании сгорела два телефона и iPad.
MODEROK - PIDOROKИскусственный Интеллект (329409) 6 лет назад
мальчик путает ток и напряжение, однако всё равно решил сунуть сюда свой нос
Евгений Тимошин Оракул (61263) 6 лет назад
Когда перешли на единый стандарт разъема зарядки должны были установить контролер на зарядку. Т. к. есть планшеты и маленькие смартфоны и батареи отличаются в разы по емкости и ток заряда без деградации АКБ
alvic Мастер (1715) 6 лет назад
Смотря что заряжаете. Если аккумулятор на прямую, то да, больше ток- быстрее заряд. Если смартфон, то там за заряд уже отвечает контроллер заряда. Сколько бы не подали, по току, он не возьмёт больше необходимого. Например, контроллер смартфона сделан так, чтобы заряжать батарею постоянным током 0.7А, тогда, чтобы вы не дали, 1А или 2.1А- время зарядки не изменится.
Jonny Просветленный (25362) 6 лет назад
Да беспроводной это тоже касается. Но тут главное не переборщить. У меня в беспроводной 1А на выходе и она уже нехило греет телефон, когда он на ней лежит....
Илья Лукьянов Оракул (76517) 6 лет назад
Нет. Незя акамулятор заряжать слишком большим током. Перегрев и бабах.
MODEROK - PIDOROKИскусственный Интеллект (329409) 6 лет назад
контроллер заряда стоит в телефоне. никакого "бабах" не будет
Илья Лукьянов Оракул (76517) Ага. И поэтому тольку от ампер не много.