Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков прошлых налоговых периодов?

Аниса Аккильдина Ученик (158), закрыт 6 лет назад
В ходе выездной налоговой проверки организации был доначислен налог на прибыль за 2009 г. Основанием для доначисления явилось неправомерное включение в состав внереализационных расходов суммы убытков прошлых налоговых периодов. Фактически организация отнесла на расходы в качестве убытков прошлых лет расходы, относящиеся к 2008 г.

Первичными документами подтверждается, что услуги (услуги сотовой связи, автотранспорта, сторонней организации по обучению) были оказаны организации в 2008 г. При этом данные затраты в 2008 г. в состав расходов не включались в связи с поступлением соответствующих первичных учетных документов лишь в 2009 г.

По результатам деятельности за 2008 г. получена прибыль, с которой был исчислен и уплачен налога на прибыль.

Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за 2009 г. на сумму убытков прошлых налоговых периодов? Правомерны ли действия налогового органа в части доначисления налога на прибыль за 2009 г.?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (181592) 6 лет назад
Здесь я не вижу однозначного ответа. Можно сказать. что вправе, а можно также констатировать, что не вправе... Отсутствие документов по услугам не является основанием не включать их в затраты. поскольку в наш золотой век интернета без проблем можно для отчетности получить пока копии. Короче, если сумма доначисленных налогов и штрафов крупная, то здесь без судебного решения не обойтись! Да, убытки прошлых лет уменьшают налогооблагаемую базу.
Источник: Профессиональный бухгалтер
Остальные ответы
НАКуш Семенова Ученик (211) 6 лет назад
Пунктом 1 ст. 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
Аниса АккильдинаУченик (158) 6 лет назад
Благодарю Наталья!