Как измеряют расстояния световыми годами?

Gotfrid_Rodoski Просветленный (48350), на голосовании 7 лет назад
Само выражение "световых лет до звезды" - понятно. Не очень понятно как измеряют! Если говорят, что до звезды 10 световых лет, значит за 10 лет свет пройдёт расстояние равное расстоянию до звезды. Значит лет 10 назад запустили луч или радиосигнал. Через 20 лет приняли отражённый сигнал и поделили на два и тем самым получили расстояние? А как же до чёрной дыры 4 000 световых лет намеряли? По идее это какой-то Тутанхамон должен был 8000 лет назад лучём в сторону чёрной дыры посвятить, а на днях замерить отражённый сигнал? Или я где-то ошибаюсь? А может нам просто брешут астрономы? Всё равно с линейкой никто не полезет перепроверять - бреши что хочешь.
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 7 лет назад
не значит. способ измерени никак не связан с тем, в чем мерить. Американцы высоту полета самолета пишут в футах - но они не меряют ее ступнями!
Gotfrid_RodoskiПросветленный (48350) 7 лет назад
измерение высоты самолёта напрямую попадает в зависимость фут -давление. Знаешь давление -косвенно знаешь количество футов. .И первые измерения башен были в футах. например, верёвку растянули сверху до низу. А после на земле растянули и футами померили. Затем на этой высоте давление померили. Это как раз понятно, но как 4000 световых лет померить?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) погоди. фут - размер ступни. высоту самолета никто не меряет прикладывая лапти. Меряют давление, есть радиовысотомер итд - все они меряют совсем другие величины, их которых косвенно получается высота. А уж в чем ее показывать - пофиг. так и тут, расстояние меряется кучей способов, например - измерением угла параллакса. Потом можно пересчитать хоть в метры, хоть в световые года, хоть в дюймы.
Степан Разин Просветленный (37195) 7 лет назад
Ученые наблюдают за звездой в двух положениях. Например, из двух точек, находящихся на противоположных сторонах Земли. Или из одной и той же точки, но с разницей в полгода, когда Земля поворачивается к звезде противоположной стороной. При этом звезда также меняет свое положение. Это изменение ее положения называется параллаксом. Измеряя параллакс звезды, астрономы могут вычислить расстояние до нее. Ещё есть метод измерения по красному смещению....
очень много неизвестных. Возможно, подобный способ эффективен, если бы звёзды были на одной плоскости.
Степан Разин Просветленный (37195) Есть много разных способов, но все они имеют погрешности.... http://galspace.spb.ru/indvop.file/48.html
~Anти\/иru$~ Мудрец (12824) 7 лет назад
У единицы измерения световой год мало чего общего со способом измерения. Это всего лишь способ измерения сверх больших величин длины.
но и в чём принцип измерения?
~Anти\/иru$~ Мудрец (12824)
Игорь Елкин Просветленный (49528) 7 лет назад
Набери "параллакс"
уже. Но этот способ эффективен если бы все звёзды были на одной плоскости, но это не так.
Игорь Елкин Просветленный (49528) Сравнивают с соседними одинаковыми звёздами и по светимости примерно расстояние прикидывают. Сверхновые la абсолютно одинаковые и по блеску определяют их светимость, а из светимости расстояние - набери "стандартные свечи"