Квантовая физика. Что значит двухзарядный ион?

Azamaka Знаток (297), на голосовании 6 лет назад
В инете нигде толкового пояснения не нашел, плз подскажите кто знает.

Встретил слово в задачке

Длина волны де Бройля двухзарядного иона, ускоренного разностью потенциалов 1000 В, равна 0,131 пм. Найдите массу иона.
Голосование за лучший ответ
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6326) 6 лет назад
Типа двухвалентный катион.

МНОГОЗАРЯДНЫЕ ИОНЫ

(высокоионизованные атомы) - положительно заряженные ионы с большой кратностью ионизации. M. и. участвуют в процессах, протекающих в высокотемпературной лабораторной и астрофиз. плазме.
Krab Bark Искусственный Интеллект (286011) 6 лет назад
Имеющий заряд в два заряда электрона.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813005) 6 лет назад
Это не квантовая физика, это химия и просто физика.
Это атом, у которого недостает более чем одного электрона.
olyvernПросветленный (40846) 6 лет назад
или два лишних
Ярослав Гг Ученик (183) 6 лет назад
Типа двухвалентный катион.

МНОГОЗАРЯДНЫЕ ИОНЫ

(высокоионизованные атомы) - положительно заряженные ионы с большой кратностью ионизации. M. и. участвуют в процессах, протекающих в высокотемпературной лабораторной и астрофиз. плазме.