Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникают узоры на окнах?

Rocky Мастер (1002), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ НА ОКНАХ

Ледяные узоры на окнах представляют собой редкое по красоте зрелище. Среди многих видов морозных узоров чаще других встречаются дендриты (древовидные образования) и трихиты (волокнистые формы) .

Характер кристаллизации воды на стекле во многом зависит от условий охлаждения. При охлаждении от 0 до – 6°C и небольшой исходной упругости водяного пара на поверхности оконного стекла отлагается однородный слой непрозрачного, рыхлого льда. Для начального образования тонкого слоя такого льда в качестве затравок кристаллизации известную роль могут играть дефекты структуры поверхности, царапины. В дальнейшем эти влияния полностью перекрываются общей картиной осаждения льда по всей охлаждающейся поверхности.

Если охлаждение поверхности стекла начинается при положительной температуре и более высокой относительной влажности и в процессе охлаждения проходится точка росы, то на охлаждающейся поверхности сначала отлагается пленка воды, которая уже при отрицательных температурах закристаллизовывается в виде дендритов. Чаще дендритная кристаллизация начинается с нижней части оконного стекла, где вследствие действия силы тяжести накапливается большее количество воды. Размеры дендритных кристаллов зависят от имеющегося для их образования материала.

В нижней части окна, где пленка воды толще, дендриты обычно имеют большие размеры По мере перехода к верхней части окна размеры дендритов уменьшаются, В случае равномерной увлажненности стекла размеры дендритов примерно одинаковы. Дальнейшее охлаждение способствует отложению между дендритами, а затем и на дендритах тонких слоев пушистого льда. Быстрые и значительные по величине переохлаждения дают мелкомасштабную дендритную кристаллизацию.

При недостатке влаги на стекле нарушается сплошной характер кристаллизации: дендриты растут островками, их формы менее резко выражены, а размеры уменьшены в сравнении с нормальными условиями.
Трихиты образуются у острых краев царапин на поверхности охлаждающегося твердого тела. При этом вначале кристаллы образуют узкие параллельные полоски инея, вырождающиеся при дальнейшем охлаждении в достаточно плотные ледяные волокна, исходящие от основного стебля. В большинстве случаев как основное волокно, так и прилегающие к нему тонкие полоски инея слегка изогнуты.
При осаждении льда вблизи охлаждающейся поверхности отмечаются колебания температуры величиной до 0,5°C, что указывает на существование в этой области ощутимой конвекции.

Отложение рыхлого льда на стеклах окон имеет черты сходства с инеем несмотря на вертикальное расположение охлаждающей поверхности.

Тщательная теплоизоляция внешнего оконного стекла в местах его соприкосновения с рамой не допускает сильного охлаждения прилежащего изнутри к стеклу слоя воздуха, что также не благоприятствует осаждению льда на внутренней стороне стекла. С помощью этих мер затрудняется образование морозных узоров на окнах.
Галина ЛебедеваГуру (4742) 15 лет назад
Чем чище окружающая энергия, тем симмертичней и красивее рисунки узоров. Это наукой доказано. В старину даже по инеям на окнах определяли какой дух преобладает в семье: добрый или злой? А физическое их происхождение известно ещё со школьной скамьи.
Светлана Мудрец (11490) Вопрос был задан не в категории вопросов "Мистика. Эзотерика" или "Прочее непознанное", он был задан совершенно в другой категории вопросов.
aminaМастер (2094) 15 лет назад
Спасибо, за подробный ответ. Было очень интересно.
59MTПрофи (809) 15 лет назад
Обычное замерзание конденсата, по аналогии образовывания сосулек. Только на сосульки сильно действует гравитация (капли воды достаточно тяжелы), поэтому сосульки они всегда направлены вниз, или туда, куда ветер дует.
А узоры - это обледенение влаги из воздуха, оседающей на стекле (первая ступень запотевание), далее гравитация на мелкие састицы влаги не так сильно действует как на капли, как следствие их крутит как угодно - расширяясь в объеме.
Наталья ИльинаМастер (1284) 15 лет назад
За окном влажность больше,чем внутри. Из-за низкой температуры стекло застывает со стороны помещения.
sirafinoМудрец (17730) 15 лет назад
как же красиво-и наглядно
спасибо
Алёна МакМыслитель (5730) 15 лет назад
Какая красота! Спасибо!
Wenzel II SwanherzenПрофи (887) 15 лет назад
Очень красиво - спасибо за такой ответ. )))
Михаил ИванычПросветленный (42687) 15 лет назад
Это что - немножко докторская?
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149282) 15 лет назад
Всё-таки вынужден добавить "капельку дёгтя" - это ответ не содержит ответа, хотя сам по себе великолепен. Дендриты мы можем наблюдать и на городском асфальте по утрам после морозной ночи (поздней осенью) - там плети "растений" поразлапистей, но видов их гораздо меньше. Всё заключено в свойствах воды, но механизм образования узоров до сих пор учёными не объяснён. Если заменть воду на спирт и воспроизвести все условия образования льдистого ( спиртового осадка на стекле, то образования дендритов не наблюдается. Загадка!
АЛЕКС БЕРТОНМудрец (15788) 15 лет назад
это же надо! лунатик, а так много о нас знаеш.
ЮлияУченик (224) 15 лет назад
круто
«LimPoPo»©®™Просветленный (33663) 15 лет назад
Это по воле Аллаха Всевышнего ангелы делают.
Если эти "горе учёные" всё знают (формулу и т.п.), пусть сделают узоры по своему желанию такие, какие они хотять. СЛАБО?
Никогда этого НЕ СМОГУТ.
+5) ты прав в этом)
РинатПрофи (673) 15 лет назад
Ебануться !!!ЭТО ЖЕ НАДО СТОЛЬКО НАПИСАТЬ !!!Ты реальна больна ответами !
Это не написано, а скопировано с инернета.
Boris SidorovМастер (1652) 15 лет назад
M.E.T.A.L.L.I.S.T....если ты не заметил...стоит ссылка на источник!)
Пользователь удаленМастер (1927) 14 лет назад
спосибо очень познавательно и красиво
КотяринаМастер (1772) 14 лет назад
В книге Даниила Гранина "Эта странная жизнь" о математике и энтомологе Любищеве написано, что он открыл математическую формулу образования узоров на оконном стекле.
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Очень просто!! это так дышат Алкаши. на стекла.
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112087) 15 лет назад
типа фракталы это из кристаллизованной воды.
ИНОПЛАНЕТЯНИНПросветленный (30853) 15 лет назад
водородная память
Ирек Гайсин Профи (788) 15 лет назад
холодный воздух и ветер делают свое дело
Death Monster Corp. Оракул (74267) 15 лет назад
кристализация воды на морозе у тебя на оконце:) )
павел флесникМастер (1956) 15 лет назад
молодессь!
ЕвгенийЗнаток (442) 15 лет назад
А если потом их поймать и по морде надовать. То где красивее узоры будут?
думаю на ихней харе=)))
TolstopuzМастер (1495) 15 лет назад
я проснулся рано,в ледяных узорах окно
это просто дед мороз подрочил мне на него)))
весело!!!
ВерфьМыслитель (6772) 15 лет назад
Ребятки, вам не в этой категории место!
Death Monster Corp. Оракул (74267) прикинь тока щас почитав остальные каменты понял кому ты ответила:)
Виктор БурдюговГуру (2592) 15 лет назад
Десять баллов!!!
НатальЯ-ЯМыслитель (5175) 15 лет назад
Все доступно! Ясно! Молодец! садись ПЯТЬ!!!!
Кисуля Профи (835) 15 лет назад
морозцем)) или рукой человека: красками....)
ФедяМастер (1803) 15 лет назад
Какие вы красотки
AlfaМастер (2113) 15 лет назад
просто внутри тепло, а снаружи холодно. по-моему так.
Любимая малышкаПрофи (844) 15 лет назад
морозом
Максим Углев Ученик (232) 8 лет назад
Благодаря разностям температур на улице и в доме, на окнах появляется влага, которая через кае-то время кристаллизуется, и мы видим очень красивые узоры на окнах.
Крем Брюле Ученик (150) 5 лет назад
Мороз рисует по ночам
Ковалев Виктор Знаток (499) 4 года назад
Их ночью тихонечко рисуют маленькие такие чертики.