Почему на экваторе день равен ночи круглый год? Надо для домашней по астрономии, но объясните пожалуйста доступно.

sad kohay Профи (576), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Mister User Оракул (61363) 6 лет назад
Земная ось наклонена к плоскости орбиты.
По мере движения по орбите за счет этого наклона Земля как бы немного отворачивается от "Солнца".
Но отворачивается какая-то половина - северное полушарие, например, в нем зима.
В это самое время южное полушарие наоборот "смотрит" на Солнце, в нем лето.
Через пол года они меняются ролями.
Когда южное отвернулось - северное повернулось к Солнцу.
А когда промежуточное положение, наклон оси "параллельно" Солнцу - тогда в одном осень, а в другом весна.
Но экватор - это и не южное полушарие, и не северное.
Условная полосочка между ними посередине Земли.
Поэтому он никогда не отворачивается от Солнца.
Ему всё равно какое полушарие ближе к Солнцу.
Как бы Земля не поворачивалась, половина экватора всегда в тени, а половина на солнечной стороне.
FirsУченик (214) 1 год назад
Насади шар на спицу и попробуй прокрутить и наклонить его так, чтобы полоска экватора всегда была "под солнцем", а остальные колебались по принципу лето - зама. Ха-ха-ха....
Остальные ответы
Елена Труфанова Знаток (367) 6 лет назад
На экваторе Солнце, как и все другие небесные светила, всегда восходит и заходит относительно горизонта не наклонно, а отвесно . Поэтому там круглый год день равен ночи (горизонт делит суточный путь Солнца пополам) , а сумерки бывают очень короткими. Солнце быстро опускается за горизонт. В полдень Солнце бывает в зените два раза в году — в дни равноденствий, когда его склонение равно 0°.