Расчет пособия по безработице

Добрая фея Мастер (2275), закрыт 6 лет назад
Последние пять лет я отработала, не уходя ни на больничный, ни в декретный отпуск, уволилась в октябре прошлого года в связи с переездом на новое место жительства, затем с 09.01.2018 вновь трудоустроилась и работаю в настоящее время. Однако по весомой причине я намерена прекратить трудовые отношения с новым работодателем, и встать на учет в ЦЗН. У меня вопрос - как будет рассчитываться размер пособия по безработице с учетом перерыва между увольнением в октябре и трудоустройством в январе?
Лучший ответ
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100996) 6 лет назад
Перерыв роли не играет. А вот справку о средней зарплате за 3 месяца для начисления пособия вы на последней работе взять не сможете. Вам надо либо работать 3 месяца, либо брать справку на предыдущей работе.
НикСПросветленный (22974) 6 лет назад
Вы не совсем правы.
Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца *** по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100996) А если нет справки за последние 3 месяца по последнему месту работы, тогда что?
Остальные ответы
НикС Просветленный (22974) 6 лет назад
Для установления размера пособия по безработице в % отношении к средней заработной плате за три последних месяца по последнему месту работы, необходимо в течение 12 месяцев перед обращением в ЦЗН иметь не менее полугода оплачиваемой работы с полным рабочим днём, полной рабочей неделей, в противном случае, пособие по безработице будет установлено в минимальном размере.
Nikon Din Оракул (85524) 6 лет назад
Там сначала будут долго и упорно пытаться подобрать тебе работу по специальности. Поездишь по их адресам, и если везде работодатели откажутся, то предложат учиться на востребованную специальность. Ну и потом уже присвоят статус безработного.... А то бы так многие сразу пришли и получили пособие, все лентяи и тунеядцы... А работодатели едва ли откажуться, потому что в этом случае их заявку могут снять. Но если они заявку подавали, значит у них есть на то причины....
Ольга Искусственный Интеллект (408185) 6 лет назад
если в 12 месяцах предшествующих постановке на учет у вас отработано не менее 26 недель на условиях полного рабочего времени, то есть шанс получить максимальное пособие - 4900 руб.
если отработано хоть на день меньше, то пособие будет 850 руб.
indigenous Емельянов Профи (510) 6 лет назад
Для установления размера пособия по безработице в % отношении к средней заработной плате за три последних месяца по последнему месту работы, необходимо в течение 12 месяцев перед обращением в ЦЗН иметь не менее полугода оплачиваемой работы с полным рабочим днём, полной рабочей неделей, в противном случае, пособие по безработице будет установлено в минимальном размере.
snatch Калашников Знаток (282) 6 лет назад
Для установления размера пособия по безработице в % отношении к средней заработной плате за три последних месяца по последнему месту работы, необходимо в течение 12 месяцев перед обращением в ЦЗН иметь не менее полугода оплачиваемой работы с полным рабочим днём, полной рабочей неделей, в противном случае, пособие по безработице будет установлено в минимальном размере.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Расчет пособия по безработице рассчитывается в % от заработной платы за последние 3 месяца. Вам нужно иметь паспорт, трудовую книжку, и справку по зарплате за последние 3 месяца. От себя могу предложить информационную статью где подробно все рассказано. https://vnebraka.ru/posobia/kak-nachislyaetsya-posobie-po-bezrabotice/