чем отличается psi от мПА на манометре? и какой из них показатель означает извесную всем мерку "Атмосфер"?

Лёха 111 Мудрец (17777), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оракул (76162) 6 лет назад
psi- фунт на квадратный дюйм
паскаль -ньютон на квадратный метр
1 физическая атмосфера = 14.69594877549 psi
1 физическая атмосфера = 101325 паскаль
1 техническая атмосфера = 98066.5 паскаль
Лёха 111Мудрец (17777) 6 лет назад
и по какому показателю на манометре ориентироваться? если колеса нужно качать до 2.2?
Оракул (76162) Мпа, кПа, бар, kgf/cm^2 какой у вас?
Дмитрий Шестаев Оракул (88620) 6 лет назад
МПа или мегапаскали для перевода в атмосферы нужно умножить на 10... Хотя этот перевод не совсем точен. То есть: 0,5 МПа = 5 атм (или 5 кг/см2).
МПа введены как единица международной системы измерений и стандартов.
В атмосферы 1:1 переводятся bar (1 bar = 1 кг/см2 = 1 атм).
bar, кг/см2, атм - это внутренние единицы измерения давления.
psi - это внутренняя единица английская... соответственно действует на территории бывших колоний англичан. Обозначает давление фунт на квадратный дюйм.
У нас действует там где установлено оборудование такое... например пейнтбол...