капусту как квасить?

Серебряный Профи (685), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
1-1,5 ложки соли + 1,5-2 сахара на килограмм капусты. Перемешиваете, периодически протыкаете чем-то острым, например, спицей
СеребряныйПрофи (685) 6 лет назад
и водой залить холодной и все? а уксус добавить?
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) Уксус по вкусу, воды не надо, капуста сок даст. Укладываете в банку, ведро, бочку и прижимаете.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 6 лет назад
А квасить можно кстати по всякому. Можно залить рассолом, можно и нет. Капуста даёт сок, после его же и впитает и часто бывает сухой, от сорта много зависит. Мне больше нравится с рассолом.
Natalu Просветленный (41688) 6 лет назад
кочан капусты весом 4 кг;
пять штук моркови;
соль и сахар по 4 столовых ложки.
Нашинкуйте капусту. Кусочки должны получиться ровными. Первые несколько листьев с кочана можно предварительно удалить.
Нарежьте морковь тонкой соломкой, как для корейского салата.
Перемешайте капусту и морковь. Добавьте соль и сахар и начинайте перетирать до тех пор, пока не начнет выделяться сок.
Выложите на дно банки немного приготовленной смеси. Укройте свежим капустным листом. Сверху снова выложите часть смеси. Накройте листом. Повторяйте так до тех пор, пока банка не заполнится. Оставьте в ней немного свободного места.
По мере сквашивания из капусты будет выделяться сок. Если он переполнит банку, то начнет вытекать, поэтому рекомендуется поставить емкость с капустой в небольшой тазик. Каждый день удаляйте образующуюся пену.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241937) 6 лет назад
примерно 25 г каменной соли на 1 кг шинкованной капусты и немного натертой моркови, подавить руками до появления сока, поставить гнет (тарелка с банкой) чтобы было полное покрытие. Оставить в доме, через 3 дня пробовать на кислоту, затем убрать в холод.
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) 6 лет назад
на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Сколько поместится капусты в банку, можно приблизительно рассчитать, исходя из того, что на каждый литр необходимо брать 1 кг капусты, но из-за отходов берите чуть больше.
На 3-х литровую банку:
3-3.5кг капусты в кочанах
350-400г моркови
соль - по вкусу
сахар - пара больших щепоток, но скорее всего, что тоже по вкусу
Если пользуетесь комбайном, то берите насадку для самых мелких кусочков.
Нарезать капусту и сложить горкой. Потереть морковь и сложить поверх капусты. Морковь посыпать солью и сахаром, и всё хорошенько перемешать, но не агрессивно, а нежно. Хорошо, если у вас есть большая миска, в миске это делать гораздо удобней. Как только морковь равномерно распределится по капусте, попробуйте на соль и на сахар. Вкус должен быть таким, чтобы вам было приятно съесть это прямо сейчас, в качестве салата. Наполните банку капустой плотно, но без фанатизма, стараясь хоть и утрамбовывать капусту, но всё-таки щадя её. Не заполняйте банку до самого верха, оставьте немного места для выделяющегося из капусты сока.
Прикройте банку не плотно крышкой и оставьте на столе на двое суток, если в квартире тепло. Если прохладно, понадобится на день-два больше. Как понять, что капуста готова? Она станет как бы стеклянной на вид и потонет в собственном соку, а вкус её будет приятно кислым. Я очень люблю её именно в этот момент.
Готовую капусту следует закрыть крышкой и убрать в холодильник. Там выделившийся из капусты сок, частично вернётся обратно.
Я не рекомендую делать сразу много капусты, потому что процесс квашения, хоть и более медленно, но продолжается и в холодильнике.
Eugene Просветленный (44492) 6 лет назад
А только не это, ненавижу квашеную капусту.