Что такое соцветие???

Ира Киселёва Профи (536), закрыт 15 лет назад
По биологии за 6 класс
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84550) 15 лет назад
Соцве́тие (лат. inflorescentia) — это часть системы побегов покрытосеменного растения, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая. Соцветия обычно более или менее четко отграничены от вегетативной части растения.

Биологический смысл возникновения соцветий — в возрастающей вероятности опыления цветков как анемофильных (то есть ветроопыляемых) , так и энтомофильных (то есть насекомоопыляемых) растений.

Закладываются соцветия внутри цветочных или смешанных почек.

Классификация и характеристика соцветий

По наличию и характеру прицветных листьев (прицветников) :

- Фрондозные (лат. frondis — листва, листья, зелень) , или олиственные — соцветия, в которых прицветники имеют хорошо развитые зелёные пластинки (например, фуксия, фиалка трёхцветная, вербейник монетчатый) .
- Брактеозные — соцветия, в которых прицветники представлены чешуевидными листьями верховой формации — брактеями (например, ландыш, сирень, вишня) .
- Эбрактеозные, или голые — соцветия, в которых прицветники редуцированы (например, дикая редька, пастушья сумка и другие капустные (крестоцветные)) .

По степени разветвления:

- Простые — соцветия, в которых на главной оси располагаются одиночные цветки и, таким образом, ветвление не превышает двух порядков (например, гиацинт, черёмуха, подорожник и др.) .
- Сложные — соцветия, в которых на главной оси располагаются частные (парциальные) соцветия, то есть ветвление достигает трёх, четырёх и более порядков (например, сирень, бирючина, калина и др.) .

По типу нарастания и направлению раскрывания цветков:

- Рацемозные, или ботрические (от лат. racēmus и греч. ботрион — кисть, гроздь) — соцветия, характеризующиеся моноподиальным типом нарастания осей и акропетальным (то есть направленным от основания оси к её верхушке) раскрыванием цветков (например, иван-чай, пастушья сумка и др. )
- Цимозные (от лат. cyma — полузонтик) — соцветия, характеризующиеся симподиальным типом нарастания осей и базипетальным (то есть направленным от верхушки оси к её основанию) раскрыванием цветков.

По характеру поведения апикальных меристем:

- Закрытые, или определённые — соцветия, в которых апикальные (верхушечные) меристемы осей расходуются на образование верхушечного цветка (все цимозные соцветия, а также рацемозные некоторых растений: хохлаток, толстянок, колокольчиков и др.) .
- Открытые, или неопределённые — соцветия, в которых апикальные меристемы осей остаются в вегетативном состоянии (ландыш, гиацинт, грушанка и др.).
Остальные ответы
артём коротков Ученик (195) 8 лет назад
Соцветие-совокупность цветков закономерно росположеных на оси
ssastoretto Ученик (166) 8 лет назад
соцветие-это часть системы побегов покрытосемянных растений, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая. Соцветия обычно более или менее четко отграничены от вегетативной части растения.

ну как то так )
андрей голубав Ученик (120) 8 лет назад
Соцветие
Platanthera bifolia20090612 043.jpg
Соцветие любки двулистной (Platanthera bifolia) — колос
Соцве́тие (лат. inflorescentia) — часть системы побегов покрытосеменного растения, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая. Соцветия обычно более или менее четко отграничены от вегетативной части растения.

Биологический смысл возникновения соцветий — в возрастающей вероятности опыления цветков как анемофильных (то есть ветроопыляемых), так и энтомофильных (то есть насекомоопыляемых) растений.

Нарек Мелконян Ученик (165) 7 лет назад
Сергей Колонтаев Знаток (336) 7 лет назад
Группы цветков, разположенных близко один к другому.
Дамир Сатаев Ученик (114) 5 лет назад
Соцве́тие — часть системы побегов покрытосеменного растения, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая. Соцветия обычно более или менее чётко отграничены от вегетативной части растения.