Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая тяжелая наградная медаль в Росcии? За что и кем она выдавалась?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ВоПРОС не на скорость ! ФОТО Обязательно!
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Медаль "За пьянство". Была учреждена в XVIII веке ( 1712 г. ) Петром I. Вес ее был 23 фунта. Медаль приковывавылась на шею человеку, употреблявшему спиртное в рабочее время. Многофунтовая награда закреплялась железным обручем вокруг шеи осужденного, острыми краями упираясь в грудь и живот. С нею приходилось жить весь срок осуждения, порядка года, – работать, отдыхать, есть, пить, спать. Снимались эти вериги только после дачи церковного зарока трезвости.

Это "Медаль за пьянство", которая вручалась во времена Петра Первого, боровшегося с этой привычкой достаточно жесткими методами. Делали ее из чугуна. Крепилась на шее и снималась тогда, когда человек переставал пить

Копия этой медали была сделана на Косогорском металлургическом заводе с подлинника. Пятикилограммовую медаль вешали на цепь и в качестве наказания надевали на шею провинившегося работника. Сам Никита Демидов хмельного в рот не брал и пьяных не терпел. Вероятно, именно так наказывал Демидов пьянчуг на своих заводах.
Оружейник царя Петра
Культура портал Медаль за пьянство

Остальные ответы
QQQ YYY Профи (528) 15 лет назад
думаю, что медаль "За пьянство» , которая вручалась во времена Петра Первого, боровшегося с этой привычкой достаточно жесткими методами. Весила «медаль» не меньше пуда (16 кг) плюс вес цепи
. Профи (561) 6 лет назад
всем алкашам повесить облегченный вариант-пудовую гирю, комбат у нас так делал-с юмором человек!
Alex saShok Гуру (3020) 6 лет назад
Чугунная крышка от люка с цепью... Шутка))
Суслик Просветленный (23275) 4 года назад
Орден Иуды.
Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись

«Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».

Пётр I предполагал вручить этот орден гетману Мазепе вместо ордена Андрея Первозванного после того, как гетман перешёл на сторону шведского короля Карла ХІІ. Впрочем, задумка не осуществилась и, впоследствии, этот орден на всепьянейшем, всешутейшем и сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской.