Какой правильный ответ у "проблемы вагонетки" ?

EZIC Гуру (2834), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?
Лучший ответ
Sordes Pilosus Оракул (61132) 6 лет назад
у этой задачи нет решения. точнее, есть, и даже несколько, но все решения лежат не в области арифметики, а в области нравственности и морали. есть еще юридический аспект.
если вы перевели рычаг, прокуратура запросто может предьявить вам убийство одного человека. если вы ничего не сделали - вы всегда можете отбояриться, что "не успел к рычагу, пытался, но не смог, рычаг заело, у меня был стресс и ступор" и тд, хотя погибло гораздо больше людей и вы их гибель могли предотвратить
Остальные ответы
Салеос Мастер (1365) 2 года назад
Кинуть гранату под колеса вагонетки в надежде что та сойдет с рельсов. О нахождении в вагонетке потенциальных жертв в задаче ничего не сказано
Nubie Профи (619) 10 месяцев назад
В таких абстрактных ситуациях ответ зависит от того почему это происходит, кто именно может пострадать в этой ситуации и почему нельзя это предотвратить.

Если представить себе, что каким-то образом такая ситуация всё-таки произошла, то ответ будет зависеть от того, кем является тот кто может переключить стрелку. Если это случайный прохожий, то для него будет разумным ничего не предпринимать - чтоб вагонетка ехала куда едет т.к. он не имеет отношения к данной ситуации, его запросто могло и не быть поблизости. Если стрелку имеет возможность переключить работник ЖД станции, где развернулось сие действие, то по следуя принципу гуманности и справедливости следует допустить наименьшее число жертв при условии, что известно что впоследствии такого выбора не появится ещё больше жертв.
Den4ik1337 Профи (900) 6 месяцев назад
кинуть гранату себе под ноги.
Саша Антик Ученик (105) 1 день назад
Можно перевести рельсы на пути где привязан 1 человек и попытаться избавить его от верëвок