Как правильно рассчитать время зарядки бытового металлогидридного аккумулятора?

Юра Семака Мастер (1719), закрыт 6 лет назад
В статье СОВРЕМЕННЫЕ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА И АККУМУЛЯТОРЫ читаем:
"Время зарядки (ч) = Емкость аккумулятора (мАч) / Сила тока зарядного устройства (мА)"
т. е. для аккумулятора C=1000 mA/h и током зарядки i=100 mA время зарядки t= 10 часов.
В другой же статье с таким же названием в разделе "Зарядка Ni-MH аккумулятора" читаем:
"Зарядка как правило производится током iз=0,1С на протяжении 15 часов."
т. е. тот же аккумулятор и при том же токе зарядки время увеличилось в 1,5 раза.
Нужно ли учитывать коэффициент k=1,5 при зарядке бытовых Ni-MH аккумуляторов?
Лучший ответ
Советская артель микрочипов Мастер (1692) 6 лет назад
Время заряда аккумуляторной батареи NiMH определяется по формуле
T=kC/i, где к=1,5
С - ёмкость аккумуляторной батарейки мА/ч,
i - зарядный ток, который указан на зарядном устройстве.
Таким образом, аккумуляторная батарейка в 1000 мА/ч при токе зарядки в 100 мА должна заряжаться 15 часов.
И не покупайте так называемое автоматическое ЗУ, если не хотите раньше времени загубить свои батареи.
Остальные ответы
Бухое Буратино Оракул (70090) 6 лет назад
зарядник сам все отключит не парься
Бегемот Упса Мастер (1382) 6 лет назад
купить китайскую. автоматическую зарядку за 150р.
у меня кодаковская, когда ещё на почте продавали, заряжает любые полную ночь и отключается..
а вот зарядка для шуруповёрта Зубр не отключается и буде заряжать пока не закипит аккум.
но если ты вздумал создать российское производство таковых, то не ищи тут гнилых "специалистов" во всех областях.