У меня появился росток из косточки мандарина (клементин). Как его вырастить, чтобы он был не большой и пушистый?

Калий Опиевич Ученик (3), закрыт 7 лет назад
То есть такой, как продают в магазинах, а не, чтобы он вымахал до потолка?
Дополнен 7 лет назад
Мог бы купить такой в магазине, но лично мне интересней выращивать. Надеюсь, что получится вырастить его красивым.
Лучший ответ
*Елена Мудрец (11241) 7 лет назад
Если у Вас действительно клементин, то из его косточки может вырасти мандарин или апельсин, так как это гибрид апельсина с мандарином.
Компактные цитрусовые очаровательны.)
Придётся потрудиться с формированием. Лучше прищипнуть верхушку, когда появится 3-4 листа, не дожидаясь одревеснения. Тем самым вызвать раннее нижнее ветвление.
И так же с каждой новой боковой веточкой- проводить прищипку.
Для пробуждения новых ростовых почек используйте распыление эпина по стволу и листьям ( 7-10 капель эпина на 0,5л воды, раз в две недели опрыскивать, но только не поливать! корни эпина не лююбят)
Да, хорошо бы верхнее освещение для симметричного роста, но в комнатных условиях это почти невозможно.
Поэтому с самого младенческого возраста ) поворачивайте свой "климентинчик" относительно источника освещения, но очень-очень постепенно ненамного, градусов на 15...,так как от резкой смены направления источника света (как и от резкой смены продолжительности светового дня, если решите досвечивать искусственно) цитрусовые склонны сбрасывать листья.
Необходимо несколько часов прямого солнца в сутки. Опрыскивание.
Грунт - тоже важное условие выращивания. Для цитрусовых нужен с нейтральной кислотностью (в магазинах продаётся специальный, можно другой, но обязательно- нейтральный)
Источник: всё получится)
Остальные ответы
avmir Просветленный (29520) 7 лет назад
Магазинные привитые, а из косточки дичок, поэтому цветения ждать долго и нудно. Ну а для красивой формы нужно регулярно проводить обрезку и обеспечить хорошее равномерное освещение. Ну ещё "хорошо кормить".
Артем ЗавадскийИскусственный Интеллект (103683) 7 лет назад
Не нудно. Заниматься своими делами, жить, а дичок лет через 7-10 зацветёт, может быть...
avmir Просветленный (29520) )))))))))
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233836) 7 лет назад
стричь... и освещение верхнее нужно а не боковое и одностороннее... но до этого всего дойдет еще не скоро ...пока пусть подрастет... а расти он будет долго-не год и не два...
Svetlana Petrova Знаток (383) 7 лет назад
С освещением вам придется не на шутку заморочиться, чтобы растение было ровное и пушистое. При недостаточном освещении некоторые листья будут большие, так как растение будет стараться таким образом получить больше света, а некоторые маленькие. Вид так себе. Озаботьтесь хорошими фито лампами. Досвечивайте тщательно, чтобы у растения был световой день по 12 часов. Зимой хорошо бы устраивать ему зимовку (с ноября по февраль убирать в темное прохладное место +16+18 градусов). Это стимулирует дальнейший рост.
У вас дичок, и он вряд ли будет цвести. По-крайней мере, то, что пишут, что он зацветет на 7-10 год, не знаю, у меня еще никто не зацвел из диких, а вот привитые - пожалуйста. Так что как вариант можете озадачиться подращиванием вашего клементина до 2-х лет, а потом привить что-то культурное на него и тогда уже заниматься формированием пушистой кроны.