Вот вы тут все обмениваетесь рецептиками прикольными. А мне на НГ что есть? У меня диета (больная печень)

Алёна Мастер (1620), закрыт 15 лет назад
Поделитесь диетическим новогодним рецептиком
Дополнен 15 лет назад
Консультации диетолога мне не нужны, я и так знаю, что мне нельзя жареного, копченого, острого, жирного и т.д. Интересует новенький рецептик
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Попробуйте приготовить в пароварке, например постные манты с тыквой или фаршированный перец :

Фаршированные перцы:
На 3 порции потребуется 6 крупных болгарских перцев, 1 морковь, 1 головка лука, 200 гр мясного фарша, 1 стакан отваренного риса, соль по вкусу.
Морковь и лук измельчить, смешать с фаршем и рисом. Полученной массой начинить перцы и поместить их в пароварку на 30-40 минут.

Запеките тыкву с начинкой в духовке, очень нарядное и вкусное блюдо!
Начинка может быть как мясная так и сладкая, даже с креветками можно попробовать.

ЯЗЫК В СОУСЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА
0,5 кг языка, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка лука, 1 лавровый лист, 5 горошин перца, соль по вкусу. Для соуса: 400 г зеленого консервированного горошка, 2 ст ложки муки, и по 2 ст ложки сливочного масла и сметаны
Вымыть язык холодной водой. Положить в пароварку и варить до готовности (крупный говяжий язык варят 3-4 часа, свиной или телячий - примерно 2 часа) . За 1 час до завершения готовки приправить язык нарезанными ломтиками кореньев, лука, специями и солью. Вынуть готовый язык и под струей холодной воды снять с него кожу. Приготовить соус: консервированный горошек вместе с соком вскипятить, всыпать по вкусу соль и сахар и заправить мукой, растертой с маслом и сметаной. Перед подачей на стол язык нарезать тонкими широкими ломтиками. Залить его соусом.

Вот много рецептов на пару http://www.beenergy.ru/articles/17344-recepty-na-paru.html

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
сок, фрукты
пюре, отварная рыбка, рис и прочее
http://www.dieta.ru/medicdiets/diettable14/
АлёнаМастер (1620) 15 лет назад
Спасибо, конечно, но свою диету я знаю как "Отче наш".(диетический стол №5) Я имела в виду что то прикольнинькое, праздничное.
Secret Искусственный Интеллект (899249) в том -то и дело, что мы не знаем, поэтому - как советовать-то??? если бы в вопросе указали ...
1 Мудрец (10270) 15 лет назад
Советую сделать такой салатик. Называется "Салат по-египетски"
Состав: Помидоры — 700 г
Лук репчатый — 2 шт
Соленые фисташки — 100 г
Помидоры опустить в кипящую воду на несколько секунд, затем быстро охладить под холодной водой. Снять с помидоров кожицу.
Фисташки очистить и потолочь ступкой или измельчить в блендере.
Лук измельчить. Если лук горький, ошпарить кипятком.
Помидоры нарезать на маленькие кубики и смешать с луком и фисташками, чуть посолить и выдержать 10 -15 мин.
Хоть и простой, но очень вкусный!!!
Анюта Мастер (1179) 15 лет назад
посоветуйся с диетологом....
Cyxиx не по собственной.. Мыслитель (8167) 15 лет назад
главное сильно жирные вещи не есть, и много не пить
Владимир Юнусов Просветленный (31261) 15 лет назад
Разрешаются: белый и серый хлеб (вчерашний) , печенье и другие изделия из несдобного теста, вегетарианские, овощные, молочные, крупяные и фруктовые супы, ненаваристые мясные и рыбные бульоны, вторые блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (говядина, кролик; треска, судак, окунь, щука) , птицы (нежирная курица) , сваренные или приготовленные на пару кусочком или в виде кнелей, фрикаделек, рулета; отварные овощи (картофель, морковь, свекла, кабачки) и блюда из них; блюда из круп (лучше овсяной и гречневой) ; лапша, вермишель и макароны (для пациентов с нормальной массой тела) ; сладкие ягоды и фрукты, компоты из них, кисели, муссы, желе, сахар, мед, варенье, пастила.
Вот рекомендации:
Не рекомендуются: свежевыпеченный хлеб, сдобы, торты, пирожные с кремом, жареные пончики, пироги, беляши, чебуреки, жареные овощи, наваристые мясные, рыбные, куриные и грибные супы, жирные сорта мяса (свинина, баранина) и птицы (гусь, утка) , пряности, грибы, щавель, шпинат, лук, редис, редька, чеснок, белуга, семга, осетрина, кета, другие виды соленой и копченой рыбы, икра, шоколад, мороженое, газированные напитки, пиво, соки с консервантами. Категорически запрещаются крепкие спиртные напитки, особенно если гепатит и цирроз имеют алкогольную этиологию.
Леночка Просветленный (44685) 15 лет назад
Суши - очень вкусно и невредно! :)
АлёнаМастер (1620) 15 лет назад
кстати, а это мысль! никогда не пробовала
Леночка Просветленный (44685) Аленка, у меня тоже печень больная, верь мне :)
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
В сущности любой салат заправлять сметаной вместо майонеза, или маслом растительным.
А для салата - рыбу нежирную (треска, например) , мясо постное, курицу (не копченую) .
Новое, честно говоря, и не придумывается.

Салат "Белая береза"
Готовить его лучше с вечера чтобы успел пропитаться.
отваpное куриное мясо - 1/2 стакана,
белок яйца - 3 отварных,
яблоко - 1,
репчатый лук - 1,
сыp - 100 г.
майонез 50 на 50 со сметаной.
Все продукты укладывать на плоское блюдо в последовательности:
пеpвый слой - лук, наpезанный кольцами и пpипущенный в масле.
втоpой слой - мелко наpезанное мясо куpицы,
тpетий - белки, натеpтые на крупной теpке,
четвеpтый - майонез,
пятый - яблоко, натеpтое на мелкой теpке,
шестой - сыp, натеpтый на крупной теpке,
седьмой - майонез.
Свеpху - зелень.
А майонез наполовину сметаной разбавить.
GABEN Оракул (54524) 15 лет назад
рецепт!
1стакан водки 1 стакан шампанского 0,5 спирта
все это перемешиваете и выпиваете залпом всее вы в отрубе нечего не помните, значит новый год прошел Харошо!
АлёнаМастер (1620) 15 лет назад
ага, а после удачного НГ, печень новую выдадут?))
******* Знаток (413) 15 лет назад
Рыбку с овощами пить очень мало. Не есть острого и солёного!)))))
sturka re Мудрец (18532) 15 лет назад
может понравится такой салат (не уверена, что вам все можно.. . смотрите сами) :
листья салата (какие нравятся, я беру айсберг) + авокадо (чистите, косточку вынимаете, режите) + криветки+помидор. все зоправляете оливковым маслом с пряностями.
АлёнаМастер (1620) 15 лет назад
тоже можно попробовать, спасибо
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
На тонкой шинковке накромсать черешки сельдерея, яблоко. Заправить лимонным соком и чуть-чуть оливкового масла.
*Мне интересен мир* Знаток (288) 15 лет назад
Вот когда я дома одна, есть нечго, я беру всё из холодиьника, чё можно сгрести в кучу, Перемешиваю. И может пожарю или сварю. Иногда вкусно, а пореже кот мой сыт! =)
А всё чего нельзя по болезни, и тыркать туда не надо!! ! =)

Вот ТаКи!!!
Источник: Мозг
АСТАХОВ СЕРГИЙ Мастер (2197) 15 лет назад
Лучше всего сделать овощной салатит из огурцов помидоров и зелени и залить это все оливковым маслом !!!
Источник: Я САМ
ЕленаПрофи (509) 15 лет назад
при больной печени нельзя есть томаты
Наталья Басенко Мыслитель (5751) 15 лет назад
1-капуста шинкованн, яблоко тертое, орехи грецкие, чернослив, изюм, заправить маслом и лимном соком
2 морковка тертая изюм
3 сырые морк, свекла тертые, капуста шинк, рез отв мясо, зел горошек, зелень, заправить сметаной или майонезом, даже есть фото
4- греческий салат помидорки. огурчик св, перчик св, лист салата, сыр, оливки, заправить маслом
5 -на кр терке тыка св, яблоко, груша, банн, заправить соком апельсина
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
К примеру, вот это
запеченые в тыкве яблоки с медом и орехами. там же в комментах вариант с айвой.
Басму
Баранина - самое диетическое мясо по нынешним временам, курдюк можете не класть, только мякоть с задней ноги Про то, что свинина и баранина - жирные - безграмотный кретин написал, абсолютно ничего в кулинарии не смыслящий. В туше любого животного есть и жирные и постные отрубы, их просто надо знать.
abugaisky.livejournal.com/32699.html
томленые с сухофруктами бараньи голяшки
Предварительную обжарку исключите, лук спассеруйте с ложкой оливкового масла до мягкости, не допуская зажариванья. Если все же репчатый лук нежелателен, можете в самом конце приготовления добавить немного порея. Или не добавлять вообще.
Да и вообще, поройтесь в этом сообществе, поиск по ингредиентам по тегам слева. Думаю, найдете для себя много интересного.
Вот, к примеру, изумительный суп-крем с зеленым горошком
Маскарпоне - нежирный нежный итальянский сыр, а 200г на 2 литра супа не повредят больной печени, Вы ж его с утра до вечера есть не будете.
И.. .учитесь готовить нормально, тогда и проблем со вкусным и здоровым питанием не будет.
Удачи!
Оксана Эпова Гуру (2788) 15 лет назад
Все, что тебе захочется, только готовь в пароварке. А из алкоголя: смешай Малибу на пополам с молоком, несколько кусочков льда (очень вкусно) . Печень спасибо скажет.
Ира Оракул (51232) 15 лет назад
не есть острого и солёного