Слышала, что у разводчиков породистых животных случаются проблемы с производителями

Kroschka Di Знаток (360), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
если производитель-самка скрещивается с непородистым самцом, то все последующие ее приплоды, даже если потом она будет скрещиваться с породистыми самцами будет "испорчено". Вопрос - чем это вызвано? Как это проявляется? Биологическое объяснение эффекта.
Лучший ответ
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 15 лет назад
Телегония - это явление влияния предыдущего самца (предыдущего спаривания) на наследственные признаки потомства от последующих самцов. Отличается низкой частотой события и заключается в изменении клеток зародышевого эпителия (из которых образуются затем яйцеклетки) генами сперматозоидов предыдущего самца.

Здесь хочу заметить, что "предыдущий самец" не обязательно должен быть первым! Т. е. считается, что на зародышевый эпителий могут повлиять сперматозоиды и второго самца. Ключевое тут слово - не "первый", а "предыдущий".

Впервые о телегонии заговорили около 150 лет назад селекционеры, которые скрещивали разные породы лошадей, собак для получения новых пород.
Наиболее известен опыт лорда Мортона, занявшегося биологией под влиянием своего близкого знакомого, основателя теории эволюции Чарльза Дарвина. Он попытался скрестить чистопородную английскую кобылу и жеребца-зебру. Потомства от такого "брака" не получилось. Но когда через два года кобыла родила жеребенка от самца своей породы, - на его крупе проступали слабые следы полос, свойственные зебрам. Лорд назвал это явлении телегонией. Его последователи, профессоры Флинт и Феликс Ле-Дантек, более пристально исследовали это явление. Они называли телегонию "явлением первого самца". Предполагалось, что телегония вполне может быть и у человека.

В XX веке были проведены многочисленные опыты в разных странах, но ни один из них не подтвердил это явление. Не подтверждено это и на сегодняшний день.

LotosГений (60926) 15 лет назад
Я вот тоже про это слышала, а также знаю, что оно плохо изучено.
Светлана Ревякина Мудрец (13557) знаю, что такое есть, но, как работает, толком никто не знает. Но кобыл покрытых хотя бы раз не "тем" жеребцом в племенные программы не включали.
Остальные ответы
EmTen Мыслитель (9360) 15 лет назад
это вы что имеете ввиду..))
Levi Просветленный (26483) 15 лет назад
Какие проблемы вы имеете ввиду???? И что значит разводчик??? ?
Грамотные ЗАВОДЧИКИ могут вывести производителя из разведения при наличии постоянном и стойком выявления плембрака .Или при хроническом заболевании производителя. Или на впремя карантина и т. д. Придостижении восьмилетнего возраста так же более не пускают в разведение....
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 15 лет назад
и кого это ты назвал разводчиком? а? обучись сперва произносить ЗАВОДЧИК
И КТО ТЕБЕ ТАКУЮ ЕРЕСЬ СКАЗАЛ НИЖЕ ПРЕВЕДЕННУЮ ТОБОЙ?
Источник: владелец питомника
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 15 лет назад
глупее ни чего не придумали? биологию не пробовали поучить?
Я это ЯМыслитель (6399) 15 лет назад
Оля, нам такую херню биологичка в школе рассказывала, прикинь)))
Ольга Искусственный Интеллект (405766) а у нее с головой все в порядке или как?
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Фигня все это. Бабушкины сказки для дурачков.
А с другой стороны, очень хотелось-бы, чтоб так было... только в другом плане. Повязал, скажем, суку с СУПЕР кобелем. Получил ох.. офигенное потомство. А потом, с кем не вяжи, потомки будут похожи на первого... мЯчты-мЯчты...
Натали Гуру (4066) 15 лет назад
Да, точно у собак это так, если сука повязалась с кобелем не своей породы, ее должны вывести из раведения, я точно не знаю почему, но где- то читала про генетическую память, и не породистые животные могут рождаться у нее даже от кобеля своей породы. Вот так.