Относительно чего измеряется скорость света? Если во всех системах отсчета она одинакова

я я Ученик (207), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Да, вспомнил, в "Кратчайшей истории времени" об этом говорилось, забыл
Лучший ответ
Fools Die Просветленный (48527) 6 лет назад
Измеряй относительно чего захочешь. Но одинакова она только в инерциальных системах отсчета (в любых).
Остальные ответы
александр александр Мудрец (11205) 6 лет назад
В ЭТОМ ВСЯ И СУТЬ. В НАШИХ СИСТЕМАХ ОТСЧЁТА- СКОРОСТЬ СВЕТА ЕСТЬ ПРЕДЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА СКОРОСТИ.
Юрий Моисеев Оракул (83938) 6 лет назад
Относительно всего, причём одновременно.
Aleks Nots Просветленный (22563) 6 лет назад
Каждый наблюдатель относительно себя.
Независимо от того с какими скоростями они движутся относительно друг друга.

Если несколько наблюдателей, двигаясь с разными скоростями, в какой-то момент встретились в одной точке, и там произошла вспышка, то получается, что у каждого наблюдателя своя сфера фронта этой вспышки. Ему кажется что весь окружающий мир корежится (сжимается, замедляется), а у него все правильно.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) 6 лет назад
скорость света разная
я яУченик (207) 6 лет назад
имеется ввиду скорость света в вакууме
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) скорость света не измерялась но есть балаболы
Вас Ёк Оракул (86102) 6 лет назад
Относительно того чем измеряеш.
Иначе это будет не скорость передачи ИНФОРМАЦИИ, а скорость "солнечного зайчика"
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 6 лет назад
"Относительно чего" называется стстемой отсчета.
Игорь Елкин Просветленный (49550) 6 лет назад
Кто тебе сказал такую чушь? Её считают одинаковой относительно ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем отсчета и все (а не всех систем отсчёта). Это делается для того, чтобы можно было применить СТО с некоторой очень малой погрешностью.
я яУченик (207) 6 лет назад
А какие другие подразумеваются системы отсчета, в которых значение скорости света будет отличаться от измерений в инерциальных системах?
Игорь Елкин Просветленный (49550) Другие - это неинерциальные системы отсчёта.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 6 лет назад
Относительно чего угодно. Все равно одинаковый результат получится :-)