7 лет назад
Что такое догматизм, если можно простым языком
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Опора не несгибаемые основы. То есть, Волга - впадает в Каспийское море, Бог есть (или Бога нет), Земля имеет форму чемодана. И от этих истин начинать плясать дальше.
Иными словами, догматизм - это АКТИВНОЕ нежелание воспринять любое новое знание.
Раз поверил, то больше и не сомневайся
Незыблемая вера в одну, якобы абсолютную истину.
Догматизм подобен тому, как например: "Я сказал!".
И у тебя нет выбора. Хочешь, не хочешь, веришь не веришь, можешь не можешь, но "Я сказал".
Наш Создатель не одобряет догматизм. Он хочет, чтобы мы были уступчивыми.
Например, Он не хочет, чтобы кто-то насильно в него верил, подчинялся, молился. Он дал выбор.
Утверждение без доказательств принимаемое на веру.