Наука

Как разбить лампу дрл чтобы основа осталась цела? Про солярий шутить не надо.

Малентьким, тонким, железным стукнуть обёрнутую в 4 слоя газеты колбу, на улице, желательно на дороге, чтоб пары\капли ртути разлетелись в стороны. Проделывать в очках или защитной маске.

основа чего? если колба нужна то ниткой обматай керосинчика на неё и поджигай---отрежет лучше чем стеклорезом

Она вообще редко бьется даже при небрежном или случайном ударе. А при несильном и аккуратном вообще проблем быть не должно.

если стоит задача сохранить живой горелку, то просто несильно стукнуть чем-то металлическим по колбе.. она лопнет. Глаза только Берегите. Стучать лучше около цоколя.

Упор нужен. Можно на что то твёрдое положить, левой рукой держишь за резьбу. Правой легонький удар палкой. Именно легкий удар.