Род Алоэ (Aloe), сем. Алоевые (Aloeaceae)
Алоэ - суккулентные растения разнообразного внешнего вида: от лазающих трав, через розеточные формы до кустарников и крупных деревьев. Все алоэ имеют листья характерной формы: вытянутые треугольные, плавно сужающиеся к концу, иногда ремнеобразные, обычно мясистые, сочные, собранные в розетки, часто по краям шиповато-пильчатые, от 2 см до 1 м длиной, от темно-зеленых до голубовато-зеленых. Поверхность листа может иметь светлые удлиненные пятна. Края листьев, а иногда и поверхность, зубчатая. Цветоносные побеги обычно хорошо развитые, пазушные или верхушечные; соцветия - простые или разветвленные кисти. Цветки оранжевые, от красноватых до желтых, иногда кремовые или белые, сидячие или на ножках, обычно направленные вниз; околоцветник венчиковидный, трубчатый, 6-лопастный. Происходят из южной, юго-восточной Африки, Мадагаскара, Аравии. Некоторые виды интродуцированы и издавна широко культивируются во многих тропических и субтропических странах благодаря лекарственным свойствам и красивому внешнему виду. В роде около 275 видов.
http://www.lapshin.org/succulent/aloe-l.htmAloe arborescens - Алоэ арборесценс (древовидное)
В комнатной культуре в России распространен адаптировавшийся за столетия выращивания на подоконнике клон, немного отличающийся внешним видом. Листья голубоватые, сочные, длиной 10-15 см, 1-2 см в ширину и около 1 см толщиной, с зубчатым краем. В комнате растет до метра, активно деткуется от основания. На подоконнике, как правило, не цветет, либо "раз в сто лет". Причина: недостаточные для зацветания размеры и возраст
http://www.lapshin.org/succulent/o-al-arb.htm