Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено

Какой вес приманок допустим при тесте спиннинга 3-15г

Универсальный бюджетный спиннинг проверенной фирмы планирую использовать под джиговую ловлю, но больше всего под небольшие коллебалки и вертушки. К сожалению среди блёсен есть увесистые экземпляры 11г и 12г. Можно ли такими пользоваться на удилище с верхним тестом 15г ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
7лет

как раз самое то

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Характеристики любой вещи имеют запас, если они не взяты наобум.
Леска, при разрывной 1 кг, не порвётся от лишних 100 гр.
Спидометр, заведомо врёт на 5-7 км.
Мост, при заявленной нагрузке в 20 т, выдержит и 25.
Твоя палка, останется целой и с 20гр железками. Тем более, что фирме доверяешь.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

Зависит от теста спиннинга и конечно приманки. Есть вертушки типа Meps № 6. Когда ее ведешь, палка в дугу. Но работает. И конечно, смотря какой спиннинг. Если Fast, то у него и назначение для Джига и Отводного поводка. Проверяйте методом "тыка". Тестируйте и сами все прочувствуете, какая приманка лучше (по весу имею ввиду). А так, в целом и банально, тест спиннинга у вас есть. На него и ориентируйтесь.

Аватар пользователя
Гений
7лет

Тест-это рекомендованный производителем диапазон весов, которым комфортно работать с теми или иными приманками, посему удилище можно и перегружать. Указанный тобой вес вполне можно использовать имея такой тест

Аватар пользователя
Оракул
7лет

можно. на самом деле тест это не всегда какая то определённая величина указанная на бланке удилища. пойманная рыба практически всегда больше весом, чем верхняя граница теста, и ни чего, удилище не ломается. так что пользоваться приманками весом 11/12 грамм можно, но вот как будет с ними работать удилище это только опытным путём (если известная модель то можно и заранее сказать).