какой вес приманок допустим при тесте спиннинга 3-15г

arthur8112 Ученик (192), закрыт 6 лет назад
Универсальный бюджетный спиннинг проверенной фирмы планирую использовать под джиговую ловлю, но больше всего под небольшие коллебалки и вертушки. К сожалению среди блёсен есть увесистые экземпляры 11г и 12г. Можно ли такими пользоваться на удилище с верхним тестом 15г ?
Лучший ответ
Остальные ответы
masterfish Оракул (53870) 6 лет назад
можно. на самом деле тест это не всегда какая то определённая величина указанная на бланке удилища. пойманная рыба практически всегда больше весом, чем верхняя граница теста, и ни чего, удилище не ломается. так что пользоваться приманками весом 11/12 грамм можно, но вот как будет с ними работать удилище это только опытным путём (если известная модель то можно и заранее сказать).
☥ Ra ☥ Гений (95983) 6 лет назад
Тест-это рекомендованный производителем диапазон весов, которым комфортно работать с теми или иными приманками, посему удилище можно и перегружать. Указанный тобой вес вполне можно использовать имея такой тест
Вячесл@в Искусственный Интеллект (279176) 6 лет назад
Характеристики любой вещи имеют запас, если они не взяты наобум.
Леска, при разрывной 1 кг, не порвётся от лишних 100 гр.
Спидометр, заведомо врёт на 5-7 км.
Мост, при заявленной нагрузке в 20 т, выдержит и 25.
Твоя палка, останется целой и с 20гр железками. Тем более, что фирме доверяешь.
Михаил Платонов Мудрец (13825) 6 лет назад
Зависит от теста спиннинга и конечно приманки. Есть вертушки типа Meps № 6. Когда ее ведешь, палка в дугу. Но работает. И конечно, смотря какой спиннинг. Если Fast, то у него и назначение для Джига и Отводного поводка. Проверяйте методом "тыка". Тестируйте и сами все прочувствуете, какая приманка лучше (по весу имею ввиду). А так, в целом и банально, тест спиннинга у вас есть. На него и ориентируйтесь.