У отца был ваз 2105, у матери Волга 31029, оба померли один в 2006, другой в 2007, ваз сдали на металл, Волгу оставить в каком-то гараже. Мне скоро исполняется 18, будет ли мне начисляется налог за эти авто? Авто пробиты по базам, они на учете на усопшых. Документов на машины нету.
Налог платит собственник. В наследственную массу они (машины) не вошли. т. к. нет документов. Вам предстоит сначала переоформить право собственности на себя. В связи с истечением сроков принятия наследства - Вам скорее всего предстоит обращение в суд для признания права собственности на указанное имущество. А уж потом регистрация данного транспорта. Но здесь тоже будет трудность т. к. документы на авто отсутствуют. Так что получается замкнутый круг. Без документов не восстановить право собственности, а также не зарегистрировать транспорт. Кроме того, может вмешаться государство и признать это имущество вымороченным. т. е. принадлежащим государству. Попробуйте в процесс о признании права собственности в качестве 3-лица привлечь ГАИ. Если это прокатит то возможно в решении суда будет обязанность ГАИ выдать дубликаты ПТС и зарегистрировать авто на Вас.
Андрей Гаврилов
Ну если тачки не нужны - то не волнуйтесь.
В наследственную массу они не вошли. Фактически Вы их не принимали.
Ведь после родителей Вы оформляли наследство?
Вам скоро 18. Следовательно должен был быть опекун.
К сожалению - мало информации.
Наверное жаль, что гараж и 2 машины будут просто стоять бесхозные.
Но если они не нужны, то за них и не спросят. Пока я не вижу оснований.
А Вы наследство-то ПРИНИМАЛИ? По Вашему, как наследника, Заявлению нотариусу о принятии наследства вообще или хоть в какой-то его части из имущества, находившегося родителей в собственности? Или может быть совершали какие-либо действия (из числа указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ), свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства? Дело в том, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, "Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему НАСЛЕДСТВА, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось." И если это ТАК, то пока эти автомашины стоят на учете в учете в ГАИ (ГИБДД), налоговая имеет право потребовать с Вас уплаты транспортного налога, хотя и не более, чем за ТРИ последних года... При этом ни налоговую, ни ГАИ не будет волновать наличие или отсутствие у Вас каких-либо документов на эти ТС...
Юрий
Ну, раз так (т. е. никакого иного имущества Ваших родителей Вы не наследовали), то и эти авто Ваших родителей считаться Вашей собственностью не могут.
Так что живите спокойно - ни по транспортному налогу на эти авто, ни по иным налогам или долгам Ваших родителей, Вы ответственности не несете и предъявление каких-либо претензий к Вам будет неправомерным.