Налоги на машину по наследству

Sergeyprost Prost Ученик (225), на голосовании 6 лет назад
У отца был ваз 2105, у матери Волга 31029, оба померли один в 2006, другой в 2007, ваз сдали на металл, Волгу оставить в каком-то гараже. Мне скоро исполняется 18, будет ли мне начисляется налог за эти авто? Авто пробиты по базам, они на учете на усопшых. Документов на машины нету.
Голосование за лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 6 лет назад
если они числятся на них с вас то почему должны брать
Андрей Гаврилов Мастер (1406) 6 лет назад
Налог платит собственник. В наследственную массу они (машины) не вошли. т. к. нет документов.
Вам предстоит сначала переоформить право собственности на себя. В связи с истечением сроков принятия наследства - Вам скорее всего предстоит обращение в суд для признания права собственности на указанное имущество. А уж потом регистрация данного транспорта.
Но здесь тоже будет трудность т. к. документы на авто отсутствуют. Так что получается замкнутый круг.
Без документов не восстановить право собственности, а также не зарегистрировать транспорт.
Кроме того, может вмешаться государство и признать это имущество вымороченным. т. е. принадлежащим государству.
Попробуйте в процесс о признании права собственности в качестве 3-лица привлечь ГАИ.
Если это прокатит то возможно в решении суда будет обязанность ГАИ выдать дубликаты ПТС и зарегистрировать авто на Вас.
Sergeyprost ProstУченик (225) 6 лет назад
Я не хочу на себя ничего оформлять, я хочу чтобы с меня спросили про эти машины, которые скорее всего уже на металл разобранны
Sergeyprost ProstУченик (225) 6 лет назад
С меня не спросили'
Андрей Гаврилов Мастер (1406) Ну если тачки не нужны - то не волнуйтесь. В наследственную массу они не вошли. Фактически Вы их не принимали. Ведь после родителей Вы оформляли наследство? Вам скоро 18. Следовательно должен был быть опекун. К сожалению - мало информации. Наверное жаль, что гараж и 2 машины будут просто стоять бесхозные. Но если они не нужны, то за них и не спросят. Пока я не вижу оснований.
Юрий Высший разум (145753) 6 лет назад
А Вы наследство-то ПРИНИМАЛИ?
По Вашему, как наследника, Заявлению нотариусу о принятии наследства вообще или хоть в какой-то его части из имущества, находившегося родителей в собственности?
Или может быть совершали какие-либо действия (из числа указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ), свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства?
Дело в том, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, "Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему НАСЛЕДСТВА, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."
И если это ТАК, то пока эти автомашины стоят на учете в учете в ГАИ (ГИБДД), налоговая имеет право потребовать с Вас уплаты транспортного налога, хотя и не более, чем за ТРИ последних года...
При этом ни налоговую, ни ГАИ не будет волновать наличие или отсутствие у Вас каких-либо документов на эти ТС...
Sergeyprost ProstУченик (225) 6 лет назад
Не принимал
Юрий Высший разум (145753) Ну, раз так (т. е. никакого иного имущества Ваших родителей Вы не наследовали), то и эти авто Ваших родителей считаться Вашей собственностью не могут. Так что живите спокойно - ни по транспортному налогу на эти авто, ни по иным налогам или долгам Ваших родителей, Вы ответственности не несете и предъявление каких-либо претензий к Вам будет неправомерным.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
О налогах, правах и возможностях Вы можете узнать из тематической статьи [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Налог платит собственник. Вам предстоит сначала переоформить право собственности на себя.