Что такое утопия и антиутопия

Анатолий Боровиков Ученик (153), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427312) 7 лет назад
Утопия - жанр художественной литературы,
близкий к научной фантастике, описывающий модель
ИДЕАЛЬНОГО, с точки зрения автора, общества.
В отличие от антиутопии характеризуется верой автора
в безупречность модели.

Антиутопия -
в художественной литературе и в общественной мысли
такие представления о будущем, которые в
противоположность утопии отрицают возможность
построения совершенного общества и предрекают,
что любые попытки воплотить в жизнь такое
общество неизбежно ведут к катастрофическим
последствиям.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762199) 7 лет назад
Ну, грубо говоря, хорошее будущее и плохое будущее человечества.)) А точное определение с примерами есть в Вики.))
Duke Nukem Mut@nt-hunter Мудрец (17784) 7 лет назад
"Антиутопия" - поджанр фантастики, антиутопия это недалёкое будущее где обычные люди против государства (или другим словом против системы) проиграли. Ну и где государство жестокое по отношению к обычному народу. Плюс так же где цифровые технологии из обычных граждан делают рабов для государства.
Ну антиутопия, что ещё не менее важное, это когда у фантастического романа трагическая концовка.
То есть это такой мир цифровых технологий, где главные герои рождаются и умирают рабами, так ничего не сумев против системы сделать, ну как в поговорке "Против лома - не приёма".

Живой пример фантастических романов, которые являются яркими представителями поджанра "Антиутопия":
1 - Рэй Брэдбери "451 градус по фаренгейту" - классика антиутопии.
2 - Джордж Оруэлл "1984"
3 - Олдос Хаксли "О дивный новый мир"

Этих антиутопий много, в поиске вбей "ТОП 10 литература антиутопия" и почитай список 10 рекомендованных книг к прочтению из данного поджанра.
Vika Мастер (1373) 7 лет назад
Вообще, это литературные жанры. Так в романе Чернышевского «Что делать?» есть черты утопии. Во сне главной героини, Веры Павловны, описано человечество, которое живет без денег, в одном большом замке, словом, действует принцип «каждому по потребности - с каждого по возможности». Всем при этом живётся хорошо и замечательно. (я сейчас не очень хорошо помню этот роман). А вот уже в романе Замятина «Мы» описано общество, которое так же живет без денег, в равных условиях, трудится на благо Единого Государства и получает от него все необходимое, НО люди эти живут под контролем, у них нет свободы слова и мысли, у них нет даже имён. Это очень плохо, так как в таких условиях не может развиваться личность. Получается, утопия переходит постепенно атантиуторию, а это уже плачевно. Но к счастью, ни то, ни другое не может существовать чистом виде.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 7 лет назад
Вот "Выбраковка" Олега Дивова и утопия, и антиутопия. А почему... Прочитай - и поймёшь. Может быть...
Петя ВасечкинМыслитель (6249) 7 лет назад
я как-то видел ЧОПовца с буквами АСБ
так забавно было)