Сколько примерно весит сундук с золотом, который в мешочках? Сколько надо человек, чтобы поднять?
Как уже сказали, удельный вес золота = 19,32 г/см³. Это значит, что золотой слиток объёмом 1000 см³ (1 л) весит 19 кг 320 г. Золотой песок или монеты в мешочке такого же объёма из-за меньшей удельной плотности будут весить немного меньше — около 19 кг.
Объём сундука зависит он его размера. Например, классический дорожный сундук конца XIX века с размерами 100 х 54 х 60 см имеет объём 324 л. Умножаем на 19 и получаем вес 6156 кг. Даже с учётом поправки на плотность укладки мешочков, это более 6 тонн!
Допустим, среднестатистический мужчина способен поднять и перенести на небольшое расстояние 50 кг. Считаем:
6000 : 50 = 120.
Получается, что для того, чтобы поднять сундук с таким весом, за него должны взяться сразу 120 человек. А это неосуществимо.
Литровая банка золота=19,3 кг. 19,32 г/см³
Золото — Википедия
Литровая банка 5 кг примерно.