Эффект Джанибекова действует на парашютиста или это только в невесомости ?

... Просветленный (24570), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
для парашютиста сила сопротивления воздуха на порядок больше, чем все мелочи, работающие в эффекте Джанибекова.

космос не нужен, можно просто попробовать подкидывать мобилку так, чтобы она крутилась вокруг одной из главных осей. Вокруг двух - запросто, вокруг третьей - хоть тресни не выйдет
Max DagalМыслитель (5468) 6 лет назад
"космос не нужен" ключевые слова)
Остальные ответы
Агрепина Западная Оракул (68710) 6 лет назад
Эт когда от страху лом очком перекусывашь !??
...Просветленный (24570) 6 лет назад
Что за фотка на аватаре ?
Агрепина Западная Оракул (68710) Это Колобок !!
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143564) 6 лет назад
На тело в невесомости.
...Просветленный (24570) 6 лет назад
Не уверен..
Космонавты говорят сами не знаю только ли...

Хотя странно.
Sigma Sigma Мудрец (10592) Нет-нет, космонавты такого не говорят. Космонавты - народ грамотный, и прекрасно знают причины этого эффекта.
Sigma Sigma Мудрец (10592) 6 лет назад
Он действует всегда. Просто может маскироваться более сильными влияниями.
Чтобы он действовал, парашютист должен по меньшей мере вращаться - и чем быстрее, тем лучше. Что-то я не припомню вертящихся парашютистов :-)
Генрих НаварраПросветленный (46471) 6 лет назад
был комплекс фигур в св. падении, крутили спирали и сальто, был еще оригинальный стиль падения - БП, то бишь, беспорядочное падение, но скорости вращения маловато было, для эффекта не хватало)
БП - не стиль падения. Когда крутишь комплекс, основные силы - аэродинамическая и тяжести.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 6 лет назад
Все пространство заполнено особым вихревым полем, это поле могут называть по разному - гравитационным полем, торсионным полем, полем хигса, барионной материей, физическим вакуумом, магнитным полем... праной... но чаще всего эту среду называют просто- эфиром..
Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его) Если изучить структуру этого узла, этого вихря (эфирона), его геометрию вращения, а потом "наложить" на геометрию вращения гайки в эффекте Джанибекова, мы сразу увидим 100 % совпадение... Т. е. предмет в данном эффекте стремится как бы повторить вращение вихря, предмет, например гайка как бы увлекается в это геометрически красивое вращение... Частота оборота вокруг своей оси пропорциональна массе и частоте вращения предмета. Для сравнения гайка весом 20 грамм переворачивается с частотой 1 раз в 5 секунд, а планета Земля один раз в год...

Скачать программу имитирующую эффект Джанибекова
http://phoba.jimdo.com/app/download/9803455894/Эффек...]
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Max DagalМыслитель (5468) 6 лет назад
а кто-то говорил что гравитация ни бред... а щас намешал всё в кучу... жесть!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) Никто не знает что это такое
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Эффект Джанибекова это частный случай неустойчивого равновесия.
Александр Грин Оракул (77263) 6 лет назад
изучайте теоретическую механику, при помощи ее формул этот эффект уже описан
LOPA 123654 Ученик (149) 6 лет назад
это когда ты обдристался в полете ?
так действует этот эффект?
у меня такое было ...
IamJiva Гуру (2689) 6 лет назад
действует если раскрутить вокруг оси пепендикулярной пупку при условии, что поэтой оси есть избыток массы (скажем рюгзак парашута за спиной), циллиндрический человек не подойдет, не подойдет он и со спасательным кругом на поясе - покрышка с ртутью внутри, или тяжелый обручь - тоже не подойдет, подойдет для проявления эффекта если овальный обручь надеть на пояс, или спешить к жене домой с энтузиазмом, нужна ассиметрия его ширины лево-право, с его толщиной "живот-спина",точнее ассиметричность центра масс в плоскости перпендикулярной вертикальной оси тела (лом торчащий на юго-восток - симметричен по югу и по востоку - одинаковый момент импульса давая, а вот по юговостоку относительно юго-запада вращение с таким указателем выглядит по разному, что и надо для существования трех разных перпендикулярных моментов импульса (вопрос выбора осей вращения до некоторой степени ИМХО)

для человека в форме циллиндра, вращение "колесо " вправо (акробатика) -тоже самое что вперед через голову - будет одинаковый момент импульса иметь, условно - те же грузики (голова и ...ноги) на тех же расстояниях от оси вращения, и среднего из трех моментов импульса по осям не будет сущенствовать, и как следствие не будет такой оси по которой раскрутив наблюдают проявление эффекта этого, тело вращаясь не будет осциллировать,

на видео на ютубе видно что "молоток" стабильно вращается вокруг оси "гвоздя" после отскока от стены, как бы деревянная ручка - как одна лопасть на оси стального бойка, вращающегося как вал привода),
ставбильно он вращается и вокруг оси лево-право (когда молотком работаешь если представить), как молот брошенный на лед и вращающийся лежа на боку как тамогавук - в этой плоскости тоже стабильно вращение, и тольуо вокруг оси "топорища" - ручки молота как сверла - вращение нестабильно, как и для сверла в патроне дрели, склонного выходить из равновесия осевого вращения, особенно резиновое если "сверло"

показывают такой эффект предметы типа молотка "T" образные, и в форме креста "+" ,стержни падают на любой бок одинаково, и только сверлят легче раскручиваемые итого один малый момент импульса (сверло в патроне), и два одинаковых больших - поворот вокруг пупка как перекладина руля, поворот вокруг перекладины турника, лежа на животе (крен - малый момент импульса самолета, рысканье и тангаж - оси бОльших, но одинаковых при отсутствии крыла или двух крыльев моментов

зарядив в дрель резиновый стержень и раскрутив - увидишь как он стремится стать вентилятором, но только если он закреплен в патроне, отпустив его в невесомости можно добится самобалансировки на больших скоростях
...Просветленный (24570) 6 лет назад
Спс