Вопрос опытным заводчикам

Татьяна Мастер (1290), закрыт 15 лет назад
У меня девочка чихуахуа. С отличной родословной, но неполнозубая. Молочные были все, а когда зубки поменялись, то вместо 6 резцов на нижней челюсти выросло 4.Ни у кого из родителей и остальных щенят с помета такого нет. Значит ли это, что 100% она родит неполнозубых детей? Есть ли у нас шанс получить направление на вязку через клуб, не дисквалифицируют ли нас на выставке? Во всем остальном собака прекрасно сложена, идеальный вес, все нормально.
Лучший ответ
Helga Мастер (1232) 15 лет назад
Это дисквалификация. На выставки ездить бесполезно, засудят. В клубе можно попробовать зделать описание. Вязку разрешат.
ТатьянаМастер (1290) 15 лет назад
Спасибо,это единственный не жестокий ответ.Ну и жестокие же все эти собачники.
Остальные ответы
дядяВова Мыслитель (6023) 15 лет назад
У подавляющего большинства пород это однозначно дисквалифицирующий признак. Вам надо уточнить в стандарте своей породы, вдруг есть какой нить допуск по зубам. Если же нет то на выставках вам, к сожалению, делать не чего. Это собака плем брак и к разведению не допускается.
ТатьянаМастер (1290) 15 лет назад
Я уточнила.Написано очень скользко.Это не дисквалификационный порок,а просто недостаток.И учитывают его в той степени,насколько явно он выражен.То есть все зависит от эксперта,так сказать человеческий фактор.Просто она не получит медаль,ну и бог с ней,с медалью.А про детей ее каково Ваше мнение?
дядяВова Мыслитель (6023) Естественно у такой собаки повышается вероятность рождения неполнозубых щенков. На сколько я знаю, такой недостаток ярче всего проявляется через поколение.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 15 лет назад
вообще разводить неполнозубых не надо !
На выставку можете сходить конечно, какую оценку поставят собачке, тогда и решать вязать или нет. . некоторые неполнозубым и чемпионов закрывать умудряются... .
ТатьянаМастер (1290) 15 лет назад
Но она одна из помета неполнозубая,она пятая в помете,и заводчик настаивает на пробной вязке,потому что очень хорошая родословная,и все собаки многоплодные,и ее мама,и ее бабушка.По 4-5 щенят.Заводчик говорит,что у нее должны быть нормальные детки.А вообще Вы правы,мне надо попасть с ней на выставку.
Татьяна Мастер (1290) А это обязательно у нее будут неполнозубые дети?
НеизвестноМыслитель (8191) 15 лет назад
Совершенно согласна! Многоплодность не означает гарантию качества щенков. Хотя, всё это Татьяне я уже писала, но она, видимо, мне не поверила.
Татьяна Мастер (1290) Да,спасибо,но хочется знать мнение нескольких человек,тем более что мне периодически звонит из клуба руководитель породы и я вижу,что к моей собаке есть интерес.А я сама в этом "собачьем мире" не проффи,а дилетант.
татьяна гунбина Мастер (1398) 15 лет назад
У тоев неполнозубость допускается, а у чихов....посмотрите здесь http://www.rushunt.ru/Sekcii_Obshestva/CHihyahya/O_porode/Standart_FCI/index.html
Неизвестно Мыслитель (8191) 15 лет назад
4 резца- не дисквал, но и не есть хорошо. Необходимо стремиться к полнозубости. Пример из жизни: моя знакомая повязала такую же 4хрезцовую суку полнозубым кобелём. В результате родилось 2 щенка, из которых 1 полнозубый, а другой-нет, т. е. 50 % помёта- в помойку! Ну и зачем плодить беззубых собак? В наше время поголовье чихуа вполне достаточное, чтобы не вязать всех подряд. Хотя, конечно, это ваше дело.
alex markov Искусственный Интеллект (105636) 15 лет назад
Дисквалификация вам обесречена... Может пройти только потеря зуба при травме...
Татьяна Высший разум (588769) 15 лет назад
Вполне возможно, что на выставке вы получите разводную оценку, но все-таки зачем вязать суку с неполнозубостью? Даже если она даст полностью полнозубый помет - все равно этот недостаток вылезет у ее потомков в дальнейшем разведении. hundestal права, зачем накапливать недостатки в генофонде.
ТатьянаМастер (1290) 15 лет назад
Есть тысячи людей,которые хотят иметь чистого породного чиха по меньшей стоимости.Моя собака-не дворняга,а количество зубов на психику не влияет.Я просто спросила совет,а все сразу так набрасываются,что аж жуть.
Татьяна Высший разум (588769) Ну, тут уже вопрос в том, на что ориентироваться в разведении : на то, чтобы обеспечить желающих чистопородными чихами по меньшей стоимости или все-таки поддерживать стандарт породы и стремиться к сохранению хорошего генофонда.
ТатьянаМастер (1290) 15 лет назад
Да я просто глупая,я так обожаю свою собаку,что и вправду не вижу в ней таких серьезных недостатков.Даже если она вообще рожать не будет,я не обижусь.Все равно моя неполнозубая для меня самая лучшая.Вы правы,нафик ей те выставки,лишний стресс.