почему ель и сосна не сбрасывают листья? почему ель и сосна не сбрасывают листья?

Вячеслав Сергеев Ученик (173), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425721) 6 лет назад
В холодное время года, когда земля замерзает, дерево уже не может получить достаточное количество воды, и во избежание чрезмерного испарения влаги через поверхность листвы, вынуждено сбрасывать последнюю.

Ель и сосна такой необходимости не испытывают. Ведь, по своей сути, хвоя этих деревьев - это листья. Они достаточно тонкие, покрыты восковой плотной оболочкой, что сводит к минимуму процент испаряемой ими влаги. Форма листка дерева в виде иголки позволяет максимально сбалансировать процесс поступления и испарения влаги деревом в зимнее время. Процесс фотосинтеза в таком случае становится постоянным.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-888381-pochemu-sosna-i-el-vechno-zelenye#ixzz570LrxamN
Андрей Варюхин Оракул (56919) 6 лет назад
площадь их листьев видоизменена до игл, уменьшением площади испарения, что сделало сброс листьев бесполезным.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121866) 6 лет назад
В сухой хвоинке меньше влаги и она не боится что при замерзании мороз влагу превратит в лед и разорвет её, , поэтому и остается на зиму. Хвоинка живет несколько лет, но все равно дерево хвою постепенно сбрасывают, только не всю сразу. Посмотрите, чем покрыта земля под деревьями.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194885) 6 лет назад
Видимо не хотят. Не принято у них сбрасывать листья. Ни на экваторе, ни в Антарктиде, ни даже на Украине...
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) 6 лет назад
сбрасывают но частично... старую отжившую хвою... хвоинки живут несколько лет а затем отмерают и опадают... обычно это происходит в период всеобщего листопада... полностью сбрасывать хвою они не могут т. к. периода покоя как такового у них нет и они продолжают дышать и испарять влагу даже в зимний период... сбросив всю хвою на зиму растения просто задохнутся... хвойные растения устроены несколько по другому-не так как листопадные ...
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (402081) 6 лет назад
какие листья че ты несешь? у них хвоя а она не замерзает зимой