Почему многие не советуют покупать монитор с tn матрицей? Сильно-ли отличается качество изображения от ips?

Ксения Иванова Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Про углы обзора в tn знаю, это не смущает. В Ips смущает время отклика и то, что в большинстве случаев его нужно калибровать
Дополнен 6 лет назад
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести этот монитор, стоит-ли? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/497622/
Дополнен 6 лет назад
время отклика для меня имеет весомое значение, в основном монитор будет использоваться для игр, в характеристиках мониторов с матрицей ips чаще всего пишут минимальное время отклика, а на деле оказывается, что это значение стоит умножать как минимум на три. Вот это очень смущает
Лучший ответ
Владимир Котов Высший разум (394849) 6 лет назад
Вы правы, IPS давно нет чистых матриц. Углы и у них не очень. Много других проблем. Сейчас TN самый оптимальный вариант. Особенно для игр. Эти матрицы намного лучше прежних TN. Само качество напрямую не отличается совсем от IPS. Про отклик попали в самую точку, вы правы.
Ксения ИвановаУченик (105) 6 лет назад
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести этот монитор, стоит-ли? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/497622/
Владимир Котов Высший разум (394849) Я поленился написать, что и какой фирмы брать, но Banq и ACER лучше не брать. Выбирать надо среди Iiyama, LG, Филипс, DELL - выставил по приоритету.
Остальные ответы
Артём Цараев Мыслитель (8372) 6 лет назад
Я взял бюджетный DELL за 7500 рублей с IPS МАТРИЦЕЙ, если для игр я не советую из-за тёмного цвета ночью нифига не видно, на TN картинка у меня на порядок лучше, но если для зрения и ты не играешь в игры, то IPS будет лучше, время отклика на ips у меня 6, на TN -5 была, не отклик влияет, а вот там есть две величины статическая контрастность она должна быть в районе 900-1000, а вторая величина это яркость у меня она 250 в канделах поэтому я нехрена ночью не вижу, лучше чтобы у IPS монитора она была 350 и выше, а отклик там вообще не причём.
Ксения ИвановаУченик (105) 6 лет назад
отклик для меня имеет весомое значение, в основном монитор будет использоваться для игр, в характеристиках мониторов ips чаще всего пишут минимальное время отклика, а на деле оказывается, что это значение стоит умножать как минимум на три. Вот это очень смущает
Артём Цараев Мыслитель (8372) на своём я шлейфов не замечал, а вот проблема с яркостью она есть, практически на всех бюджетных IPS, а за сколько ты хочешь брать и какую диагональ?
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) 6 лет назад
У TN матрицы цвета более бледные, менее "тёплые" и насыщенные чем у IPS\PVA. Мой древний монитор на PVA матрице, которому лет 10, показывает картинку в разы более насыщенную и цветастую. Ну и угол обзора, уже сам написал.
А вот говорить что смущает время отклика у IPS - напрасно. Навалом мониторов с временем отклика в 4-5 мс. Это совершенно не заметно для человеческой психики, более того, это быстрее чем 1000\5=200 кадров в секунду. Т. е. на таких мониторах и 144-200 герц, время обновления, вполне покатят.
Да даже если 10 мс, все-равно это не заметно человеческой психике.

Купил новый монитор на TN матрице с откликом 1 мс, так это никак совершенно не заметно в сравнении с древним монитором, 2006 года выпуска на PVA матрице и временем отклика 8 мс.
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Посмотри в живую монитор который ты присмотрела. Сейчас разница между TN и IPS невелика, поэтому лучше выбирать на глаз.
К немногим более блеклой картинке ты привыкнешь, если не будешь работать с другими мониторами. А вот большое время отклика будет всегда раздражать.
Когда только появились IPS-матрицы, они позиционировались именно для работы с графикой, а для игр рекомендовалось брать хорошие TN.
Дядя Фёдор Мастер (1527) 6 лет назад
Купи IMac Pro 27 и не парься!
Вячеслав П Профи (585) 6 лет назад
только IPS матрица, забудь про TN как страшный сон. IPS дает более правильные цвета, угол обзора в разы лучше, а разницу во времени отклика практически невозможно заметить. У самого TN матрица 120гц 2мс, срадостью бы поменял на IPS 8мс
Василий Ерохин Гуру (4696) 6 лет назад
оХ.. Берите то, что вам нравится и хочется.... Настолько всё это субъективно.. Каждый дрочит так как хочет...
***fillskii@mail.ru Просветленный (29081) 6 лет назад
Пару дней назад покупал АОС (матрица VA, отклик 5 мс), цвета ужасные, в играх постоянные черные смазывания вокруг объектов. Потом прогуглил в нете, оказалось, что это лечится полным отключением функции overdrive, но так или иначе, я не стал мучаться и аошел обменял его на Самсунг с TN матрицей и задержкой 1 мс. Разница поразительная. Поначалу глаза даже заболели после получасовой игры. Поднастроил и все ок. Кстати, TN-матрица позиционируется как игровая.
Bogdan Goethe Гуру (4260) 6 лет назад
Сильно. Всю жизнь сидел на тншке. Недавно ips купил. Это как с hd на 4k перейти
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 6 лет назад
Так в TN матрицы цвета более бледные, менее "тёплые" и насыщенные чем у IPS\PVA!
Егор Оракул (76932) 6 лет назад
IPS рулит, и это не требуетобсуждения
Андрей Куликов Оракул (53089) 6 лет назад
Если играть - тн нормально.
А вот цвето передача на ипс лучше.
Т. е. - работа с видео и фото - не тн.
asserted Шарапов Знаток (341) 6 лет назад
только IPS матрица, забудь про TN как страшный сон. IPS дает более правильные цвета, угол обзора в разы лучше, а разницу во времени отклика практически невозможно заметить. У самого TN матрица 120гц 2мс, срадостью бы поменял на IPS 8мс
Владимир КотовВысший разум (394849) 6 лет назад
TN матрица 120гц 2мс
Это допотопное дерьмо, которое давно не выпускается. Сейчас таких матриц нет вообще.
а какие сейчас и что 120 гц мало, а 2мс много?
Александр Мудрец (19340) 6 лет назад
Ips лучше. Субъективно, разницы между 1 мс и 5 мс-нет.
Про углы обзора ты и сама сказала
_-_-_-_-_- Гуру (3136) 6 лет назад
лучше mva или pls
не знаю как у новых мониторов, но у меня acer al 1923 с mva в раз 100 лучше любых tn и время отклика лучше чем ips
pls-усовершенствованная ips,там тоже нормальное время отклика
был у меня tn там указано 2mc,а на деле все 20-хуже чем acer al 1923 (8mc) в 3 раза
так что mva-лучший вариант-хорошие углы обзора и цвета, время отклика чуть-чуть уступает tn,но лучше чем ips и при этом небольшая цена
Василий Сафронов Профи (898) 6 лет назад
Вам всё ещё не хватает тех аргументов (которые объясняют почему НЕЛЬЗЯ покупать мониторы с tn матрицей) которые вам давали и дают ?!
Slowly Stupid Мастер (1632) 6 лет назад
TN не покупай ужасные углы просто ужасные! Видишь ничего не видно! ЦВЕТОВ ВООБЩЕ НЕТ!
OZNORЗнаток (288) 3 года назад
Точнее неуда!!!