Почему некоторые утверждают, что Иисус реально был? Есть тому доказательства?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168129), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Борис Харитонов Оракул (80825) 6 лет назад
Нет конечно, иначе бы не называлось верой
Остальные ответы
Hefren Просветленный (20609) 6 лет назад
Иисус был, и Понтий Пилат был, и суд был.
А все остальное дискутабельно
Sordes Pilosus Оракул (61146) 6 лет назад
Гай Светоний Транквилл пишет о смуте, вызваной "последователями некоего Христы".

с той поры эта смута в головах так и длится...
Проезжий Гуру (2934) 6 лет назад
Миф. Было подобное чудо. 1151-годика рождения. Это чудо жило в Галлии.
Игорь Рашков Мудрец (17750) 6 лет назад
Не некоторые а подавляющее большинство ученых. В том числе и атеистов. А вот сомневаются в Его Божественности многие из них.
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 6 лет назад
Ну апостолы, которые ходили с Христом.. Петр там, Иоанн и прочие - они ж существовали!?
С кем они вместе ходили.. с Христом
Александр Викторович Захаров Просветленный (37123) 6 лет назад
Бытиё очень относительная вещь. Был ли проповедник, учивший народ на земле Иерусалимской? Их было множество. Попали ли идеи одного из проповедников в античный мир, породив христианство? Очевидно, что так, само учение тому свидетельство. Звали ли этого проповедника Иисус и жил ли он в точности, как описано в Библии? Вот тут знания заканчиваются и начинается вера и искажения.
Мария Цветкова Мудрец (14483) 6 лет назад
Да например четыре книг Евангелия -доказывают что Иисус реальная личность, авторы этих книг были реальными людьми. Также древние историки потверждают, достоверность информацией которвя находится в Евангелии.
Гой Оракул (78178) 6 лет назад
есть и много ..побольше многих общепризнанных исторических личностей..
Федот Федотович Профи (853) 6 лет назад
Был реальный человек. Плиний в "Истории иудейских войн" упоминает Иисуса как проповедника, но ни о каких чудесах не пишет.
zima Мастер (1118) 6 лет назад
Если есть последователи, значит и был тот, за кем последовали.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363700) 6 лет назад
был это все придумать невозможно
Источник: я не христианка
... Просветленный (21004) 6 лет назад
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Carrier

https://www.amazon.com/Historicity-Jesus-Might-Reason-Doubt/dp/1909697494
---------------------------------------------------------------------------------------------------
https://otvet.mail.ru/question/206454575
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Светлана Светлана Просветленный (39545) 6 лет назад
Времяисчисление: до Рождества Христова и после Рождества Христова.
Артур Павлецов Просветленный (32306) 6 лет назад
Иисус вымышленный персонаж взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу, но на ряду с реальными историческими личностями и Иисус выглядит как реальная историческая личность.
maia musina Мастер (1372) 6 лет назад
Был, есть и будет!!!
slinckerЗнаток (320) 6 лет назад
Его не было, нет, и не будет!!!
slincker Знаток (320) 6 лет назад
Его не было, нет, и не будет!!!
Пользователь удален Ученик (231) 5 лет назад
А почему в храме на праздник 5 минут огонь не обжигает? Он был есть и будет.