Может ли выйти из строя ареометр?

Сергей Ягодин Ученик (142), на голосовании 6 лет назад
Обычный поплавковый ареометр, при набирании электролита из нестарого АКБ. Не всплывает ни одна палочка. Он может из за старости перестать работать?
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185193) 6 лет назад
Может. Если разборный, то нужно отмыть все палочки от отложений. А может он работает и плотность слишком низкая?
Сергей ЯгодинУченик (142) 6 лет назад
увы, неразборный. да отложений нет, даже налета.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185193) Так может тогда плотность ненормально низкая? проверьте на каком нибудь другом рабочем аккумуляторе или электролите известной плотности.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) 6 лет назад
Не надо пробовать на электролите из аккумулятора — плотность его зависит от степени заряженности и измеряется на полностью заряженной банке. В "нестаром АКБ" может быть все, что угодно, в зависимости от...
Ареометр надо проверять на свежем электролите, купленном или свежеразведенном, или растворе кислоты точно известной концентрации. Там и понятно станет, кто виноват. Стандартный покупной — 1.27, корректирующий электролит 1.4
Сергей ЯгодинУченик (142) 6 лет назад
акб только с улицы. низкая температура может влиять на показания?
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151465) Зависимость есть, но незначительная совсем и в другую сторону — в холодном электролите ареометр немного завышать будет показания. По уму, даже поправки делаются, надо таблицы поискать.