Тест по литературе, молю о помощи

давид александров Знаток (269), закрыт 7 лет назад
Тест по произведениям писателей 19 века о подростках

1. Какие сказки были любимыми у героя повести С. Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»?

а) турецкие б) арабскиев) русскиег) немецкие

2. Герой повести «Детские годы Багрова-внука» многое добавлял, пересказывая сказки, потому что

а) был лживым б) хотел похвастаться

в) обладал горячим воображениемг) плохо помнил сказки

3. Какая примета не относится к описанию начала бурана?

а) резко похолодалоб) животные начали тревожиться

в) потянул резкий ветерг) внезапно потемнело

4. Сколько лет героине книги В. Ф. Одоевского «Отрывки из журнала Маши»?

а) 9б) 10в) 11г) 12

5. Журнал Маше подарили

а) матьб) отецв) братг) сестра

6. Родители Маши считали, что девочка должна прежде всего

а) красиво одеватьсяб) быть послушной

в) научиться играть на роялег) приучаться к хозяйству

7. Почему девочки не хотели дружить с Таней?

а) с ней было неинтересноб) она была заносчива

в) она была незнатного происхожденияг) она была нелюдима

8. Скольких мальчиков встретил у костра охотник, герой рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг»?

а) четверыхб) пятерыхв) шестерыхг) семерых

9. Самым старшим мальчиком был

а) Ильюшаб) Павлушав) Федяг) Костя

10. Какой истории не было в рассказах?

а) о Бабе-ягеб) о водяномв) о лешемг) о русалке

11. Как называется сборник, в который вошел рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг»?
а) «Записки путешественника» б) «Записки рыбака»
в) «Путешествие охотника» г) «Записки охотника»

12. Почему повествователь оказался на лугу ночью?
а) ночью можно увидеть летучих мышейб) заблудился
в) пошёл на рыбалку к рекег) нужно было стеречь табун

13. Кто из мальчиков «лучше других знал сельские поверья»?
а) Костяб) Павлуша в) Ваня г) Илюша.

14. Какое природное явление описано в повестиС. Т. Аксакова?

а) снегопадб) буранв) грозаг) ураган

15. Какой учебный предмет Николенька Иртеньев не любил больше всего?

а) французский языкб) математику

в) географиюг) историю

16. В своих неприятностях Николенька Иртеньев обвинял прежде всего

а) себяб) брата и сеструв) учителя историиг) Филиппа-кучера

17. Кто привил главному герою повести «Детство Тёмы» любовь к чтению?

а) родителиб) Ивановв) Даниловг) сам Дёма

18. Почему Иванов не выдал Вахнова?

а) пожалел его б) хотел посмотреть, что будет

в) был его лучшим другомг) не мог преступить правил товарищества

19.«Три пальмы» - это…
а) русская сказкаб) восточное сказание
в) народная песняг) притча

20 .Тема рассказа А. П. Чехова "Толстый и тонкий"
а) встреча одноклассниковб) неравноправие людей
в) осуждение чинопочитанияг) воспевание дружбы

Узнай героя по описанию (укажите его имя, произведение, автора)

1.Лицо третьего, (героя), было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились – он словно всё щурился от огня. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапчонки, которую он обеими руками надвигал себе на уши. На нём были новые лапти и онучи, толстая верёвка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную чёрную свитку.

2.Ему отвели под кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в углу стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам (герой), бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка (герой) всегда носил с собой на пояске.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (390161) 7 лет назад
1 -б
2 - в
3 -
4 - б
5 -а
6 - г
7 - а
8 - б
9 - в
10 - а
11 -г
12 - б
13 - г
14 - б
Остальные ответы
Богданыч Просветленный (43196) 7 лет назад
на колени!
(и деньги вперед)
Иван Яковлев Ученик (147) 4 года назад
ты тупой
Иван Яковлев , +
Иван Яковлев Ученик (147) 4 года назад
1 -б
2 - в
3 -
4 - б
5 -а
6 - г
7 - а
8 - б
9 - в
10 - а
11 -г
12 - б
13 - г
14 - б