Как вы думаете, почему человек не может найти "свое место в жизни"?

StasOn Искусственный Интеллект (115115), закрыт 6 лет назад
Это насущная проблема многих молодых людей... Бред не по теме будет караться дизлайком
Дополнен 6 лет назад
Ответы не несущие никакой полезной информации тоже. За лучший ответ от меня подарок)
Лучший ответ
СладкоЁжик Просветленный (45095) 6 лет назад
Вы идёте по улице, видите ребёнка, рисующего картинку и хвалите его, не смотря на то, что на картинке полный бред. Вы идёте домой и горюете, что жизнь ваша бессмысленна. Тем временем тот ребёнок воодушевляется вашей похвалой и через 30 лет становится новым Пикассо. Ни он, ни вы даже не вспомните друг друга. Но миссия ваша в его жизни была ключевой. И каждый день, общаясь с людьми, делая что-либо другим людям, мы выполняем множество таких миссий. Даже умирающий младенец запускает своим кратковременным пребыванием в мире огромную цепь событий, которая, например, может привести к созданию новых лекарств, методов лечения, медицинских приборов. Так что не надо искать место в жизни, вы уже на своём месте.
ТианаГуру (3644) 6 лет назад
Возможно, слова, " не надо искать место, вы уже на месте", остановит цепь событий, и человек не сделает, то мог бы сделать, не запустит ту самую цепь событий, которая поможет людям, придаст смысл и гармонию... Об этом философствовать можно часами, крутить ваши слова и так и эдак)))
СладкоЁжик Просветленный (45095) Всё предопределено, поэтому нет понятия "может".
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126590) 6 лет назад
а я сижу дома целыми днями. какая у меня миссия?
Светлана ПетровскаяГуру (2663) 6 лет назад
Вопрос возможно не про предназначение, а про любимое и важное дело, которым человеку нужно заниматься по жизни. А про все вами написанное - полностью согласна.
yusif hasanovГуру (4928) 6 лет назад
Отличный ответ!
ShiМастер (2081) 6 лет назад
свое место - это когда тебе в радость делать то, что ты делаешь ))

только тогда будет польза.. как пример, многие учителя занимаются не своим делом, отсюда некачественный подход к своей работе.. и никакой пользы от такого служения людям, один только вред.. и заниженная самооценка детей, к сожалению.
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (117336) 6 лет назад
Потому что большинство молодых людей зарятся на чужое - при том, что ни таланта, ни возможностей занять это место у них нет
Марусель Высший разум (1020200) 6 лет назад
мало опыта..
бояться или не хотят пробовать
лень..
хотят сразу все и чтоб легко досталось
Rom ****Просветленный (39428) 6 лет назад
страх
Марусель Высший разум (1020200) возможно..
мишка Паддингтон Мыслитель (8686) 6 лет назад
Какой вы однако суворый судья!:))) Не нашел себя, не разобрался в себе, и это для молодых нормально.
Я - не обезьяна Мудрец (14808) 6 лет назад
потому что нет идеи в обществе, кроме денег. А почему Вы слова - своё место в жизни - заключили в кавычки?
StasOnИскусственный Интеллект (115115) 6 лет назад
Потому что это относительная условность в нашем обществе
Я - не обезьяна Мудрец (14808) авторские знаки препинания... спорить не стану.
khlkh ugkjjЗнаток (375) 6 лет назад
Да ладно

Деньги- кредит доверия тем, кто их напечатал.

Вот тебе истинная идея . И чо с ней делать будешь?
Втупи баран. Для власти - деньги не имеют значения.
Я - не обезьяна Мудрец (14808) "Чо", по-китайски, "жопа". Как положено пидoрозадому петуху не разбираетесь в сути происходящего, и поэтому Ваш комментарий не имеет информационной ценности. Вы - долбак.
Иван Иванов Мастер (1186) 6 лет назад
Да нет ему места, а жизни есть:)))
зачем мне не торопиться с ответом, если каждый такой может дать, вперед меня (((
Летоблизко Гуру (2946) 6 лет назад
надобно Отца (Бога) обрести! а без Него он сирота. А сирота никому не нужен!
"Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.
Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.
Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, (Псалом 102:15-17)"
Игната *** Просветленный (35769) 6 лет назад
не научился слушать свое истинное Я. поэтому руководствуется мнениями социума. ну и живет "не свою" жизнь в результате, делает то, что социуму нужно, как винтик в механизме
. . Мыслитель (9057) 6 лет назад
Не ищут они ничего потому что, поэтому и не находят.
А почему не ищут?
Много факторов.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215674) 6 лет назад
Чтоб найти место или нет,
надо знать себя сначала и потом понять что есть место
и только потом придёт ясность, а надо ли искать его.
jamila sharifovaОракул (75075) 6 лет назад
Салам, Гардаш!))
yusif hasanov Гуру (4928) Кому Вы даете исламское приветствие?
Михаил Пустыня Просветленный (26762) 6 лет назад
Не ищут. Не хотят искать. Искать не умеют. Не прислушиваются к себе, смотрят на других, а не на себя. И так далее.
Кира Искусственный Интеллект (255052) 6 лет назад
Потому что самая тяжелая школа - это школа жизни.
Никогда не знаешь, в каком ты классе и когда следующий экзамен.
Ты даже списать не можешь, потому что ни у кого нет больше такого варианта.
Источник: откуда-то из соц. сетей....Мне понравилось. ))
Радиоактивный СнегИскусственный Интеллект (100593) 6 лет назад
иногда жизненные ситуации бывают похожи. хотя порой - и жизни. просто приходят к этому - чуть разными путями
Людмила Искусственный Интеллект (436788) 6 лет назад
Он занят поиском второй половинки
StasOnИскусственный Интеллект (115115) 6 лет назад
Вы думаете это мешающий фактор для того что бы определиться в жизни?
Людмила Искусственный Интеллект (436788) да, для молодой девушки при СССР было очень важно выйти замуж, тем более, что мать и бабушки все были замужем, семья была тогда на первом месте.
Тиана Гуру (3644) 6 лет назад
В глубине души человек всегда знает свое призвание, место в жизни... Правда, оно может быть спрятано под наслоением условных ценностей, а также пожеланий и надежд других людей, дань моде.. и т. д.

Условные ценности поддерживают чувство собственной значимости и важности. Человек, выбирая условные ценности, соревнуется с окружающими, доказывает им, что «он лучше».

Чувство собственной важности нужно для того, чтобы поддерживать роль в спектакле общественной жизни.

Такой человек страдает оттого, что все время вынужден носить психологическую «маску» и прятать свою истинную сущность. Когда человек отказывается соревноваться с другими людьми, сравнивать себя с окружающими, тогда и проявляется красота его истинной сущности.

Деятельность такого человека перестает зависеть от похвалы и оценки окружающих. Он занимается любимым и интересным делом увлеченно, а не ради результата. Занимается потому, что нравится сам процесс и ежедневный труд приносит радость и удовлетворение. Отказавшись от соперничества с другими людьми, человек может осознать свое внутреннее призвание.

Иногда бывает, что человек знает, чем бы он желал заниматься в своей жизни, это его собственный внутренний выбор, но испытывает чувство страха или неуверенности в своих силах, перед тем, чтобы реализовать себя в этой жизни...
StasOnИскусственный Интеллект (115115) 6 лет назад
Ну что тут сказать... Вы умница)
Тиана Гуру (3644) ))) животрепещущая тема многих поколений... С тех времён, когда человек научился размышлять о своём предназначении и нужности в обществе... Но, как только в человеческом обществе появились "исскуственное навязывание" моды, образа жизни, красоты, финансового благополучия, человек превратился в марионетку ( способ обогащения или способ управления желаний)... Навязанные "образы" не сделали счастливее никого или создали иллюзию счастья и "правильного места" в жизни... Увы, печально...
♛Karaliene♛Мудрец (10124) 6 лет назад
Согласна со всем кроме последнего абзаца. Бойся не бойся, но тот кто действительно хочет жить для себя, занимаясь в удовольствии своим любимым делом успешным в наше время не станет увы увы увы... Потому что как вы выразились выше "подмена понятий"
Тиана Гуру (3644) Речь даже не об успешности, а именно о месте в жизни, а оно не всегда бывает успешным для общества, но гармоничным для самого человека и его психики, внутреннего Я... И последний пункт, он и есть последний среди всех вероятностей. И начинается со слова " иногда"))
FREYA Искусственный Интеллект (491510) 6 лет назад
Уважаемый Станислав) Вы ведь затронули тему то не одной, и даже не двух докторских, требующих междисциплинарного рассмотрения. Это очень общая (в филогенетическом плане) и в то же время чрезвычайно частная проблема - касающаяся каждого отдельно взятого индивида (на уровне его онтогенеза) Исходя, из такой постановки вопроса, будет крайне сложно дать корректный частный, например, ответ. Гипотетически можно лишь предложить, отвечая на эту глобальную общую формулировку проблемы, как вопрос потери и обретения смысла. Смысл - категория не сколько психологическая, а более философская, но опять, же кто как рассмотрит. Невозможность найти себя может быть связана, как с духом нашего времени (21 век - пост-постмодернизм - время бессмыслицы, фрагментарности, клипового мышления, дигитальной деменции, время всего и ничего, уничтожения старого мира и его "опорно-двигательного аппарата" - морали и ценностей в отстутствии новых стандартов если можно так сказать морально ценностных категорий, время безбожья (Бог умер - и неокантианство рулит).. размытости границ, гендерных, социальных, классовых, этнических, расовых... и проч) Поэтому, мое сугубо имховское будет мнение Вам на этот сложнейший абстрактнейший вопрос - делай себя сам, находи свой смысл, обретай этот смысл, через само познание, саморефлексию... последние - приобретаются и формируются по (при) жизненно через общение, зачастую конфликты и познание своих границ, как ты выходишь из этих ситуаций, достойной или не очень... познай себя и обрети СВОЙ смысл... не забываем старое доброе классическое из эпохи модерна Декартовское СOGITO ergo SUM...а также ПОЗНАЙ себя и обрети свое уникальное место в этом мире!
StasOnИскусственный Интеллект (115115) 6 лет назад
Да ладно, я человек простой, не стоило так обращаться... Не суть... Все так и не так.... Мне то что, я знаю свое место, делаю что нравится, живу в кайф.... Вопрос навеян.... Дух времени.... Родители... Это основные факторы. Сколько людей стремятся быть кем то для.... Родителей, любимых... Тем самым страдают.... Спасибо за ответ, очень сложный, но интеллект и ум для этого и есть, чтоб искать сложные ответы на простые вопросы, сам от этого периодически страдаю)
FREYA Искусственный Интеллект (491510) дорогой мой) ничего сложного в ответе моем Вам нет, ответила в силу своего ума, воспитания, обьразования... многие именно на это здесь реагируют и их бомбят, ибо не нашли себя пока... у меня нет понтов, риторика - результат воспитания и проч... я же говорю еще раз, познай себя, найди себя.. некотоыре люди проживают ВСЮ жизнь и даже не смертном одре не поинимают что это было и кто они (не голословна, ибо врач.. в нейрореанимации много можно услышать и увидеть)
Лейсан Маратовна Просветленный (27613) 6 лет назад
Мне уже много лет и до сих пор я ищу себя. На сегодняшний день я работаю на достойной, уважаемой работе, но это не моё. Мне не нравится моя работа. Каждый день я иду словно на каторгу, это не моё. Наверно завтра, послезавтра уйду. Но куда? Я продолжаю учиться в двух учебных заведениях, но снова эти профессии связаны с общением с людьми, но я не умею находить с социумом общий язык, не умею убеждать и властвовать. Годы летят и всё не то, нет мужчины, который бы подходил бы мне, все не те, всё не так. Мне нравится писать книги, но их никто не публикует. Я хочу иметь власть, но я не умею делегировать полномочия, не умею быть коммуникативной. Где моё место, кем мне быть? Есть-ли смысл в моих метаниях? Найду ли я себя или так и утону в бездне ненавистных мне дел, так и не реализовав свои потребности, амбиции. Действительно, когда не знаешь, куда идти, в каком направлении двигаться, конечно никуда не придёшь! Я знаю чего хочу, но это лишь иллюзии. Разве я смогу стать учёным, разве смогу внедрить новые стандарты и новые открытия в области науки и образования? Я пытаюсь карабкаться вверх, но тут же сползаю на самое дно, снова карабкаюсь и снова падаю. У меня опускаются руки, нет поддержки со стороны. Я знаю, причина в моих детских комплексах, в мягком характере, в низкой самооценке. Иногда хочется бросить учёбу. Зачем быть дипломированным специалистом в разных направлениях, если даже с бумажкой я не смогу работать по специальности. Если нет характера, разве я смогу стать управленцем, если не разобралась в собственной жизни, разве я смогу стать психологом, если не умею налаживать контакты с "высшим обществом" разве я смогу стать учёным, если не можешь правильно и убедительно лгать народу, разве я смогу стать депутатом. А может бросить всё и быть никем, а потом в глубокой старости сожалеть о прожитых годах. что делать, бросить работу? В каком направлении двигаться или остановиться? Как узнать, что же мне нужно на самом деле?
ТианаГуру (3644) 6 лет назад
Здравствуйте. Хочу сказать, это проблема многих, на самом деле. Но не каждый признаётся в этом, даже самому себе. Мы привыкли жить во лжи и лицемерии, и слушать эфемерные рассказы, эфемерных учителей, знатоков жизни, ценностей, моды, зарабатывания денег...
Может быть стоит поменять своё окружение? Искать новые знакомства, какие то иные компании, людей... Заняться хобби, чтобы понять, где вам и с кем хорошо.. Я думаю, не стоит отчаиваться и замыкаться в себе. И в то же время, не надо бросать все, что у вас есть и лететь в новый омут с головой.
Тут нужна середина. Попробуйте найти какие нибудь клубы по интересам.. уж не знаю, что вы любите)) пообщаться, сократиться в этих сферах. Ведь, новые знакомства, новые люди - это как иные миры)) Подумайте, чем бы вы хотели заниматься, что вас заинтересовывает.
Лейсан Маратовна Просветленный (27613) спасибо
Георгий МакальМудрец (18245) 6 лет назад
...хотеть и мочь, не одно и то же... разберитесь в себе найдите себе хобби, а найдёте, значит это ваше!
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510626) 6 лет назад
Потому что занимает чужое место
Георгий МакальМудрец (18245) 6 лет назад
..вы чьё занимаете?
...а ваше кто?