Спасайте, проблема одиночества в рассказе алые паруса, чудесный доктор (вопрос внутри, не гуглится)

Алексей Гуру (3941), закрыт 6 лет назад
Просьба помочь, ребенку в 6 классе задали ответить на вопрос, мини сочинение:
Почему проблему одиночества, равнодушия, непохожести на других называют вечными проблемами. По рассказам "неизвестный цветок", "чудесный доктор" и "алые паруса"
Дополнен 6 лет назад
если можно, ответьте поподробнее
Лучший ответ
Olga Мастер (2333) 6 лет назад
Мы живем в том обществе, в котором живем, и в том времени, в котором живем. Успешнее всего - люди адаптабельные.
Остальные ответы
Карен Гуюмджян Мастер (2216) 6 лет назад
...ПОТОМУ ЧТО МЫ БЛОКИРОВАНЫ ОТ ИСТИНЫ, ГДЕ ВСЁ СУЩЕЕ В ЕДИНСТВЕ!
Klinika St. Anna Гуру (4252) 6 лет назад
Ну я читала только Алые Паруса, там вся деревня травит сначала отца Ассоль, Лонгрэна, только за то, что онне стал спасать жизнь подонку, из-за которогопогибла его любимая жена, причем вел себя как судья, который вершит правосудие. И хотя по сути он был сто раз прав - ему не простили.
Ну а потом его маленькая дочка была мечтательницей. Один добрый прохожий рассказал ей сказку, что через много лет с ней случится чудо - за ней придет корабль с алыми парусами и на нем - человек, который ее полюбит. Девочка в саду рассказала сказку отцу, и спросила, правда ли это.
Ну, любой дероевенский житель (а нравы в той деревне были хамские, грязные и грубые) высмеял бы ребенка - но отец сказал, что да, непременно все сбудется. Это окончательно сделало его посмешищем в глазах злобных деревенских дураков.
И с тех пор девочка, а потом девушка, в глязах деревенских была "полоумной" - хотя на самом деле была в сто раз умнее каждого из них. Но она была мечтательницей, не такой как все, а этого они не прощали.
Веротно, это отчасти отражало одиночество самого Грина, который всю жизнь был отвергнут обществом. По той же самой причине: "человек-не-как-все" вызывает дикую злобу посредственности.
АлексейГуру (3941) 6 лет назад
а как ответить на сам вопрос? почему вечные проблемы?
потому что люди ничуть не изменились со времен первого проблеска мысли)
Пывапыв ПшынпыпПросветленный (29047) 6 лет назад
"была в 100 раз умнее каждого"...?оймля...
после таких рассуждений кажется, что ответчик в 100 раз глупее моего хомяка...
Кирилл Морозов Ученик (149) 6 лет назад
Ну я читала только Алые Паруса, там вся деревня травит сначала отца Ассоль, Лонгрэна, только за то, что онне стал спасать жизнь подонку, из-за которогопогибла его любимая жена, причем вел себя как судья, который вершит правосудие. И хотя по сути он был сто раз прав - ему не простили.
Ну а потом его маленькая дочка была мечтательницей. Один добрый прохожий рассказал ей сказку, что через много лет с ней случится чудо - за ней придет корабль с алыми парусами и на нем - человек, который ее полюбит. Девочка в саду рассказала сказку отцу, и спросила, правда ли это.
Ну, любой дероевенский житель (а нравы в той деревне были хамские, грязные и грубые) высмеял бы ребенка - но отец сказал, что да, непременно все сбудется. Это окончательно сделало его посмешищем в глазах злобных деревенских дураков.
И с тех пор девочка, а потом девушка, в глязах деревенских была "полоумной" - хотя на самом деле была в сто раз умнее каждого из них. Но она была мечтательницей, не такой как все, а этого они не прощали.
Веротно, это отчасти отражало одиночество самого Грина, который всю жизнь был отвергнут обществом. По той же самой причине: "человек-не-как-все" вызывает дикую злобу посредственности.
Ирина Савилова Ученик (129) 6 лет назад
Про "Алые Паруса" было сказано выше. Ассоль и Лонгрэн были одиноки из-за предрассудков окружения.

В произведении "Чудесный Доктор" семья главных героев жила очень бедно. Дети пытались постучаться к барину, у которого их отец был приказчиком (когда-то), но их прогоняли. Очень многие видели беду Мерцаловых, но никто не хотел помочь, хотя это было не так трудно. В качестве конкретного примера можно взять того же Швейцара, который назвал детей сволочами, не передав письмо, ударил младшего по затылку и прогнал обоих мальчишек.

В целом, здесь обсуждается то, каким может быть одиноким человек из-за равнодушия окружающих.
АлексейГуру (3941) 6 лет назад
спасибо!
Ирина Губанова Высший разум (126570) 6 лет назад
Учтите, в мини сочинениях важны тема, идея, прямой ответ на вопрос, а не передача содержания или обширные характеристики образов.

Во многих литературных произведениях герои, непохожие на окружающих, сталкиваются с проблемами одиночества, равнодушия и даже ненависти по отношению к себе. Эта проблема противостояния уникальности и посредственности, проблема вечная, ведь во все века необыкновенное вызывало непонимание, а порой и страх.
Богатый мечтами и надеждами внутренний мир Ассоль противостоит грубости и пошлости миру жителей посёлка, которые не способны чувствовать прекрасное. Неизвестный цветок тоже одинок, равнодушие людей губит его, а любовь девочки, милосердие и сострадание возрождают красоту долины. Больной и отчаявшийся Мерцалов из рассказа Куприна "Чудесный доктор" сталкивается с уникальным человеком, который своим состраданием совершает чудо. Возвращается надежда, «точно благодетельный ангел снизошёл» в семью Мерцаловых.
Раздели мою боль, прояви внимание, услышь и пойми - вот главный рецепт преодоления этих вечных проблем.
безприкрасс Просветленный (25560) 6 лет назад
в 6 классе я помню свое одиночество и даже раньше
Поэтому мне понятно одиночество девочки и почему она помогла цветку
Если бы девочка была просто веселая то она бы мимо пробехала
2) Встретились два одиноких человека Какие они разные Один рассказывает о своих счастливых внуках ...А другой жизни не рад Ему нечем кормить своих больных детей ...Счастливый человек помогает несчастному и остается в памяти семье как красивая легенда
3) Алые паруса - увы Одиночество *по наследству* И такое бывает Девочка выросла без друзей и без подруг А вот мальчик вроде бы и тоже рос без друзей а способность к общению развил в себе
Так может действительно одиночество - дело наживное И это можно исправить??
С Мастер (2422) 6 лет назад
одиночество.... одинок человек со своими проблемами, но иногда появляются люди, которые одиночество человека нарушают и воплощают его одиночество в жизнь.... можно конечно быть со своим одиночеством долго в ожидании появления людей, а можно стать самому тем, кто появляется....